В Смоленской области рабочий погиб от разряда тока под линией электропередач

Следственные органы Следственного комитета РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, который обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

10 сентября 2020 года к обвиняемому, у которого в собственности был «КАМАЗ» с установленной на борту краном-манипулятором, обратился ИП, чтобы выгрузить железобетонные блоки вдоль трассы М1. В помощь мужчина привлек своего двоюродного брата, который имел квалификацию «стропольщика» и допуск к обслуживанию грузоподъемных кранов со 2-й группой допуска по электробезопасности.

На следующий день на 233 километре «Москва-минки» обвиняемый, управляя «КАМАЗом», не обладая допуском к управлению манипулятором, перевел его в рабочее положение, не оборудовав необходимым заземлением указанную технику, и начал выгружать бетонные блоки.

Далее обвиняемый, управляя краноманипуляторной установкой из её кабины, работая при этом непосредственно под линией электропередач, стал раскладывать стрелу крана-манипулятора. Он приблизил её очень близко к проводам высоковольтных линий. В этот момент произошёл пробой воздушного промежутка, и кран–манипулятор оказался под напряжением. Родственника обвиняемого, который держался за металлический борт кузова, поразило электрическим током. Он скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления мужчина не признал.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также