В Смоленском районе создадут особую экономическую зону

Глава региона, несмотря на свой больничный, провел оперативное совещание со своим замом Алексеем Стрельцовым по вопросу перспектив развития создаваемой в Смоленском районе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Стабна» (ОЭЗ).

Областные власти напоминают, что работу по созданию в области первой ОЭЗ была инициировал губернатор в 2019 году.

«Учитывая уникальное географическое положение Смоленщины, а также запросы бизнеса, было решено создать особую экономическую зону именно на территории Смоленского района. Она будет расположена в непосредственной близости от российско-белорусской границы и федеральной автомобильной трассы М1 «Беларусь», что имеет принципиально важное значение, так как через Смоленщину проходит порядка 75 процентов грузов, поступающих в Россию из Европы», — сообщает пресслужба администрации региона.

Создание особых экономических зон – это масштабный проект, который нацелен на развитие субъектов РФ через привлечение российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства и так далее.

Вице-губернатор рассказал, что Правительством РФ издано Постановление, позволяющее от намерений переходить к практической реализации данного проекта.

«Действительно, работа совместно с представителями бизнеса, федеральным центром по созданию данной экономической зоны проведена большая. Но, в очередной раз, акцентирую внимание на том, что для нас создание особой экономической зоны – не самоцель. Главное для нас – локализовать реальные производства на территории региона, создать новые рабочие места и повысить доходную часть бюджета, увеличив налогооблагаемую базу. Важно, чтобы привлечение инвестиций не осталось на бумаге в виде подписанных соглашений о намерениях, а воплотилось в реализацию реальных инвестиционных проектов, создание производств», — сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, впереди важный этап создания всей необходимой резидентам инфраструктуры. Безусловно, мы будем работать над привлечением и других резидентов в дополнение к тем, кто уже готов к реализации своих проектов», — в свою очередь добавил стрельцов.

Кроме того, Алексей Стрельцов проинформировал главу региона о том, что в число первичного пула резидентов входят шесть компаний с проектами в сфере IT-индустрии, автомобилестроения, химической промышленности, производства трикотажного полотна, корпусной мебели, переработки торфа.

«При этом основной фокус сконцентрирован на экспортноориентированных и импортозамещающих проектах», — добавил он.

Принципиально важно, что каждую особую экономическую зону государство наделяет специальным юрстатусом, предоставляющим инвесторам некоторые налоговые льготы и преференции.

«На территории ОЭЗ создаются наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, в частности, строятся объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, что позволяет наиболее эффективно реализовывать инвестпроекты», — добавляется в сообщении.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также