В столицах Швеции и Норвегии сегодня вручили Нобелевские премии

В этом году эту высокую награду получили 11 человек и одна организация. Церемония вручения Нобелевских премий сотоялась сегодня  в Стокгольме и Осло и была посвящена памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года, — сообщает ТАСС. 

Напомним, обычно почетные дипломы и золотые медали лауреаты в этот день получают из рук короля Швеции Карла ХVI Густава в Филармонии Стокгольма. Премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, вручается в Осло, в последние 30 лет — в ратуше города.

Нобелевская премия в области физиологии и медицины в этом году присудили 2-м американским молекулярным биологам — Харви Олтеру и Чарльзу Райсу, — а также британцу Майклу Хоутону за открытие вируса гепатита C.

Высокая награда в области физики была присуждена британцу Роджеру Пенроузу, а также немецкому и американскому астрономам Райнхарду Генцелю и Андреа Гез за исследования, связанные с черными дырами.

Премиюпо химии в этом году присудили исследователям из Франции и США Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Даудне. Впервые в истории премию по химии получили 2 женщины. Она была присуждена «за развитие метода редактирования генома».

Премия по литературе  досталась американской поэтессе Луизе Глюк.

Премия мира присуждена Награда присуждена за «усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов».

Лауреатами премии Госбанка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон. Премия присуждается за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов.

Лауреатами 603 Нобелевских премий с 1991 года стали 934 человека и 28 организаций. размер ее в этом году вырос на один миллион и равен теперь 10 миллионам крон. П

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также