В столице заведено первое уголовное дело о покупке поддельного QR-кода

Московская полиция возбудила 1-е уголовное дело о покупке фальшивого QR-кода, сообщает начальник управления организации дознания ГУ МВД по столице Павел Милованов. Подробности он пока не раскрывает.

«Нами вчера было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту приобретения несуществующего QR-кода», — цитирует Милованова ТАСС.

По его словам, в общей сложности в столице завели 55 уголовных дел по факту изготовления фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов. В данное время на рассмотрении в полиции находится «достаточно большое» количество материалов по QR-кодам. В полиции напоминают, что за приобретение поддельного QR-кода грозит до 2-х лет лишения свободы.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МВД по Москве Александр Половинка, с начала введения новых ограничений на фоне пандемии COVID-19 правоохранительные органы выявили свыше 800 сайтов с предложениями купить поддельные сертификаты о вакцинации и QR-коды. Каждый день полиция выявляет 10 – 15 таких сайтов. Все эти сайты уже заблокированы, добавил представитель ведомства.

Несколько дней назад председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас предупредил, что за приобретение поддельного документа о прохождении вакцинации от ковида грозит до года лишения свободы вне зависимости от того, удалось ли воспользоваться документом. Наказание за изготовление и сбыт поддельных сертификатов может составить до 2-х лет лишения свободы.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также