Вечный огонь из пяти атомных городов доставили в Десногорск

В рамках патриотической акции, посвященной Дню Победы, участники масштабного веломарафона привезли в Десногорск Вечный огонь из пяти атомных городов.

Завершилась патриотическая акция, которую в третий раз организовал Концерн «Росэнергоатом» по инициативе молодых атомщиков Смоленской АЭС. В ходе мероприятия 30 сотрудников электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» на велосипедах за неделю объехали 18 памятников воинам-освободителям в Калужской и Смоленской областях, собирая в лампады части Вечного огня. Их, а также лампады из атомных городов они доставили на Курган Славы Десногорска.

Веломарафон стартовал в наукограде Обнинске, объединив представителей Ленинградской, Смоленской, Балаковской, Нововоронежской, Ростовской, Курской АЭС, филиалов АО «Атомэнергоремонт» и «Атомтехэнерго». Маршрут пролегал по местам боевой славы и ожесточенных боев через Малоярославец, Юхнов, Медынь, Барсуки, Людково, Киров, Бетлицу, Зайцеву гору.

Каждая остановка – очередной памятник павшим героям, где возлагали цветы и венки, раздавали георгиевские ленточки. Обнинску атомщики в 2020 году подарили инсталляцию «Журавли», в Национальном парке «Угра» в 2017 году отреставрировали памятник неизвестному солдату, в Десногорске с 2019 года создается уникальный музей под открытым небом.
Вместе с опытным велосипедистами, были и те, кто впервые преодолел сложный маршрут с холмистым ландшафтом, встречным ветром, проверкой на прочность дождем и снегом. Зато увидели заросшие деревьями окопы и воронки от разорвавшихся снарядов, работу калужских поисковых отрядов.

Источник: smolpatriot

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также