Владельца пилорамы в Смоленской области будут судить за гибель подсобного рабочего, которому древесная щепа пронзила сердце

Следственные органы Следственного комитета РФ по Смоленской области завершили расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, который обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшему по неосторожности смерть человека.

С июля 2019 по 9 февраля этого года погибший мужчина работал у ИП подсобным рабочим на пилораме.

9 февраля этого года, обвиняемый на пилораме в деревне Большево в Холм-Жирковском районе допустил вышеупомянутого сотрудника к работе на станке по переработке Баланса СПБ-8М, понимая, что тот не прошел обучения на этом станке, не получал инструктажа и не был обучен безопасным методам работы.

Более того, обвиняемый самостоятельно запустил станок и вместе с погибшим выполнял на нем работу по распиловке бревен.

В какой-то момент потерпевший поднял рычаг защиты работающего станка, и из пильного узла станка вылетела древесная щепа. Она с большой силой попала в потерпевшего. Мужчина получил травму в виде слепого проникающего колотого ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердца. Простыми словами, щепа пронзила грудь работнику и попала в сердце.

Рабочий был срочно госпитализирован, но не смотря на все усилия врачей,  в тот же день умер.

Вину в нарушении правил охраны труда и техники безопасности обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также