Владимир Путин спрогнозировал спрос на нефть в мире

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли спрогнозировал спрос на нефть в мире.

«Ожидаемый среднегодовой темп роста мирового спроса где-то под 4 процента. А в ближайшие 5 лет спрос на нефть — в 1 процент. А потом будет вообще снижение. На 0,1 процента», — дословно сказал руководитель страны.

 

Эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев озвучил ранее ситуацию с ценами на нефть.

«Мне кажется, сейчас в основе повышения цены на нефть лежат как раз экономические факторы. Дело в том, что те страны, которые у нас считаются локомотивами экономического мирового роста, — прежде всего азиатские страны, а среди них Китай вышел на то плато, которое указывает, что он именно такими темпами будет развиваться и что у него экономика работает уже в полную силу», — пояснил Беляев.

Экономист отметил, что Азия, как основной потребитель нефти, указала на то, что потребление нефти восстановилось.

Беляев считает, что дальнейший рост цен вряд ли возможен, даже несмотря на то, что, может быть, ОПЕК будет прилагать какие-то усилия, чтобы цена росла.

«Но тем не менее всё-таки экономические ограничения существуют. На мой взгляд, цена сейчас вышла на те уровни, которые являются экономически обоснованными, экономически равновесными фундаментально, и колебания вокруг этой цены, конечно, возможны», — заявил он.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также