Юристы для НКО

Несмотря на широко распространенное заблуждение, что общественные организации ведут свою работу исключительно на добровольной основе и не испытывают особых сложностей с отчетностью и соблюдением законодательства, необходимо сразу отметить – нет, это совсем не так.

На самом деле, некоммерческое законодательство — это сложно. В некоторых случаях даже сложнее, чем законодательство, относящееся к работе коммерческих организаций. Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Проблема заключается в том, что опытных юристов в сфере деятельности НКО (некоммерческих организаций) крайне мало, а специального обучения таких юристов, к сожалению, пока нет. Одновременно с этим, в последнее время законодательство НКО претерпевает массу изменений и дополнений, в том числе – много изменений касается работы НКО в сфере благотворительности. Это и регламентация по установке ящиков для пожертвований, непосредственно организация сбора пожертвований, а также обязательная отчетность по собранным пожертвованиям и их целевое расходование.

Руководители некоммерческих организаций иногда просто не успевают быть в курсе современного состояния законодательства и не успевают ознакомиться с соответствующими документами, занятые текущей работой и реализацией своих проектов. При этом бюджеты большинства небольших НКО не позволяют им обратиться за помощью профессионального юриста.

Специально в помощь смоленским социально ориентированным некоммерческим организациям СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ разработал проект под названием «Юридическая помощь социально ориентированным некоммерческим организациям Смоленской области». Проект поддержал Фонд президентских грантов, и с июля руководители и сотрудники смоленских некоммерческих организаций могут обращаться за бесплатными консультациями. В рамках проекта каждый месяц будут проводиться информационные встречи, где работники НКО смогут ознакомиться с новостями законодательства и задать профессиональным юристам вопросы, связанные с работой в своих организациях. В том числе – как правильно оформить внутренние документы и договоры со сторонними организациями, как подготовиться к проверке, какие документы необходимы для оформления труда волонтеров и так далее. Профессиональные юристы помогут подготовить изменения для внесения в учредительные документы или же зарегистрировать новую некоммерческую организацию. Информация обо всех мероприятиях будет размещаться на сайте https://smolenskcps.ru/, там же можно оставить запрос для информационной рассылки.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также