Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прогнозирует постепенную стабилизацию ситуации с коронавирусом в стране

В следующем месяце специалисты прогнозируют 2 сценария развития ситуации с коронавирусом. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидмероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям», — резюмировал он.
Он призвал по возможности провести праздники дома или хотя бы избегать больших компаний и мест массового скопления людей. Кроме того, Горелов выступил с просьбой не посещать ТЦ и не пользоваться общественным транспортом.
При этом специалист напомнил о пользе прогулок на свежем воздухе.
По мнению Горелова, оснований для пессимистичных прогнозов пока нет, хотя эпидпроцесс продолжает развиваться.
«Поскольку нет экспоненциального роста случаев новой коронавирусной инфекции, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины», — объяснил он и добавил, что подъем заболеваемости в осенний сезон был вполне ожидаем.
«Мы рассчитываем, что при соблюдении всех рекомендованных мер, возможно, в ближайшие недели начнется постепенный этап стабилизации», — считает Горелов.
Кроме того, отметил он, число ежедневно выявляемых случаев COVID-19 выросло еще и за счет того, что увеличилось число тестов.
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также