Мир 8 Марта

Как отмечают Международный женский день в других странах.

Уже самим своим названием Международный женский день весьма красноречиво намекает нам на то, что в этот день, 8 марта, свою порцию подарков и тёплых поздравлений получают не только наши соотечественницы, но и жительницы многих других стран мира. И в каждой из них существуют свои традиции празднования, особые ритуалы и даже необычные подарки. В то время как в других странах этот праздник не отмечается вовсе либо носит другое название, а в некоторых случаях — дублируется похожим праздником, но в другой день и месяц.

Подробнее о некоторых интересных фактах, имеющих отношение к Международному женскому дню, вы узнаете из нашего материала.

Праздник в солнечном цвете

Для многих смолянок букет цветов — это обязательное и очень приятное дополнение к подарку на 8 Марта. И в этом с ними солидарны итальянки, для которых «классическим» подарком к Международному женскому дню является яркий, «солнечный» букет мимозы. Существует у жительниц Италии и другая распространённая традиция: 8 марта женщины здесь нередко собираются большими компаниями, чтобы отметить праздник в кафе или ресторане с подругами или родственницами, но непременно — без участия своих вторых половинок. А многие заведения в этот день дарят женщинам приятный бонус — бесплатный вход!

 

Тыква в подарок

В честь Международного женского дня (который, к слову, не является здесь большим праздником) некоторые предприниматели и компании в Китае разрешают своим сотрудницам пораньше завершить рабочий день (а некоторые, как утверждают отдельные источники, — и вовсе предоставляют им выходной). Мужья и сыновья также стараются максимально избавить китаянок от повседневных дел.

Существует в Поднебесной и особой подарок, который принято преподносить женщине 8 Марта. Называется он «Тыква верности», а его изготовлением, как несложно догадаться, занимаются мужчины. Он интересен не только своей формой, но и содержанием: полую тыкву наполняют виноградинками, жареными помидорами, острым мясом, ломтиками сочного арбуза и так далее. Также можно встретить упоминание и ещё одного необычного ингредиента — это выполненная своими руками фигурка, которую также нужно поместить внутрь тыквы.

Праздник для мамы

Любопытный факт: далеко не во всех странах мира 8 марта отмечается Международный женский день. Например, в Таджикистане вот уже более 10 лет вместо него в этот день празднуют День матери. Сменив имя, праздник так и остался выходным днём, а программа праздничных мероприятий во многом повторяет традиции Международного женского дня: тематические выставки, концерты и другие события, поздравления и подарки женщинам по всей стране, флешмобы и многое другое.

Куклы напоказ

Нужно признать, что далеко не во всём мире Международный женский день пользуется такой же популярностью, как в нашей стране. В некоторых случаях это объясняется существованием других, не менее интересных национальных торжеств. Например, в начале марта жители Японии отмечают так называемый «День кукол». В этот день в центре внимания находятся самые юные жительницы страны, поэтому праздник также нередко называют «День девочек» (а его оригинальное название — Хинамацури).

При чём же здесь куклы? Всё дело в древней традиции, когда считалось, что сделанные из бумаги или соломы куклы могли забрать от ребёнка все болезни и невзгоды. Такие куклы либо сжигали, либо отправляли вниз по местной реке. Современные японцы предпочитают не избавляться в этот день от кукол, а выставлять их напоказ на специальных многоуровневых платформах.

Фото: unsplash.com

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также