И придет Спаситель

О значении великого праздника Рождества Христова на исходе 2020 года в эпоху пандемии мы поговорили со старшим пастором Церкви христиан веры евангельской «Новая жизнь» Вячеславом Кожановым. 

Этот светлый праздник до сих пор для многих смолян находится в некой тени всенародных новогодних гуляний. Но с каждым годом праздник Рождества все больше восстанавливает свои права, утраченные в советское время, – права на присутствие в наших сердцах. 

– При этом мы говорим о Рождестве не как о дне, а как о факте, –  объясняет Вячеслав Александрович природу этого святого для каждого верующего человека дня. – Ведь в Библии нет точного дня, когда родился Иисус Христос. Есть только предположения. Протестантский мир празднует 25 декабря, православный мир – 7 января. Сегодня мы живем в 2020 году от Рождества Христоваименно с момента прихода в мир Спасителя и ведется отсчет нашего времениДа, первые христиане не праздновали Рождество, но время поделилось на эпоху «до» него и «после». 

– Что принесло людям это событие? Какую самую большую ценность? 

– Если говорить простым языкомто самая большая ценность, которую Бог дал человеку, – это свобода, право выбора. Этим мы с вами отличаемся от животного мира. Он наделил нас разумом, создав по образу и подобию своему. Научил не только думать, но и творить. В Эдемском саду Бог посадил два дерева: Древо познания добра и зла и Древо жизниЧеловек преступил повеление Бога, он согрешил – и тем самым сделал выбор. Результатом падения стала смерть. Она была дана не от Бога, ведь Творец создавал человека, чтобы тот мог жить вечноИ неслучайно, когда кто-то умирает, мы говорим о Царствии Небесном, верим, что жизнь на самом деле не заканчивается. Ведь есть Отец, Сын и Святой Дух… ДухДуша и Тело. Как можно избежать смерти? Только чем-то равнозначным, смертью. И чтобы это произошло, нужно, чтобы умер человек, у которого нет греховА таковых в миру не существует. И чтобы вернуть человека к бессмертию и безгрешности, сам Бог должен был воплотиться в человека. Спаситель не пришел с неба, с мечом и войском ангелов, а воплотился в человека. Ибо только лишь человек мог забрать назад то, что было утрачено АдамомВот в этом и есть суть Рождества. И когда этот факт произошел, ангелы явились пастухам, те возвестили великую радость. Рождество – это в первую очередь Радость. О ней пророчествовал пророк Исайя еще за 700 лет до рождения Иисуса. Когда произошли события, описанные в Евангелии, волхвы пришли в Вифлеем с Востока и принесли с собой три символа – золото, ладан и смирну. Это прообраз Иисуса: значение того, что он Царь – это золото, ладан – прообраз его святости, а смирна  это то, что подготавливает человека к погребению. В этих трех дарах – вся его судьба. Иисус – Царь в своем божием царстве, он же и священник, и тот, кто умер и воскрес ради нашего спасения. Неслучайно в Библии есть такой стих: «Вершит дело не начало, а вершит конец». Рождение – это радость, но свершить предназначение свое, для которого ты появился на свет, – на это и делается больший акцент. Именно Иисус – тот, кто может сострадать нам в наших трудностях, ведь он сам прошел этот путь. А потом умер за наши грехи и воскрес, чтобы нас оправдать. И получает спасение каждый, кто обращается к нему. 

– В чем же значение рождественских подарков и не происходит ли подмены понятий: ведь люди ради праздника и самой возможности что-нибудь попраздновать (неважно что) просто забывают, зачем им было дано Рождество и в чем его смысл? 

– Значение рождественских подарков в том, что Бог подарил нам своего возлюбленного сына – чтобы мы получили спасение. Он сделал это бескорыстно, безвозмездно. Если подарки люди дарят друг другу, вкладывая в традицию именно такой смысл, – это нормально. Но, к сожалению, далеко не всегда это так Расскажу притчу. В одной семье родился младенец. Его мать и отец решили отпраздновать радостное событие и пригласили в дом гостейКогда в доме было многолюдно, ребенок мирно спал в колыбели. А дом – тесный, небольшой совсем. Гости так бурно праздновали, что даже не заметили, как завалили колыбель со спящим ребенком подарками и одеждой Вместо торжества произошла трагедияТак и с Рождеством. Мы иногда так увлеченно празднуем, что забываем, зачем вообще устроили праздник. Забываем о том, кто именно появился на свет и кого нужно поблагодарить за воплощение Божьего сына в образе человека. 

– Да, зачастую именно в Рождество можно услышать от кого-либо: «Я не чувствую праздника, не понимаю смысла. Чему я должен радоваться…» 

– Во многом это «эхо» нашего коммунистического прошлого, когда 70 лет в нас убивали любовь к церкви и Богу в целом. И не было такой традиции: пойти в храм на Рождество, послушать слово Божие, услышать гимны в его честь. Но правильно было сказаноу человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее, как может. Кто-то алкоголем, кто-то играми, наркотиками. А душа ведь все равно стремится к БогуКоторый сказал – один раз в неделю отделяй себя от повседневности, иди в храм. Бог всегда рядом. И когда вы собираетесь вместе с семьей – он среди вас. Точно так же происходит и в храме, на праздничном богослужении. Особенно важно обращаться к Богу именно сейчас, в такие сложные времена. Говорят – как тревога, так до Бога. Но вы же не приходите к своим родителям только тогда, когда вам от них чего-то нужно? А как же благодарность? Ведь Бог сотворил человека, чтобы общаться, выражать ему свою любовьСегодняшнее всеобщее испытание пандемией – это своего рода толчок для людей, чтобы они задумались о том, что все на этой земле временно и далеко не все в нашей власти. В Библии написано, что в последние времена на Земле будут голод и пандемии, землетрясения. Поэтому пока не поздно – нужно обратиться к Всевышнему. Да, пандемия нас разъединяет. Есть требование безопасности – оставайтесь дома. Но это не препятствие для нас. Наша церковь создала канал на YouTubeи мы делаем прямые трансляциичтобы люди, находясь дома и не имея возможности прийти в храм, имели возможность не отделяться от богослужений. Помогли нашим прихожанам приобрести планшеты, чтобы никто не оставался в одиночестве и мог приобщиться к вере, пусть и виртуально, но присутствовать всей семьей в храме онлайн. 

– Вячеслав Александрович, что бы вы хотели пожелать смолянам незадолго до наступления Рождества? 

– Мне очень хочется поздравить всех жителей нашего города с одним из самых удивительных событий! Я желаю, чтобы вы все сумели осознать весь великий смысл подарка, который преподнес нам Бог, и не обесценивали его. Бог принес человечеству Рождество, и я хочу, чтобы в каждом доме царили Мир, Любовь и Радость – подарки, которые не покупаются, а приобретаются нами в течение жизниОткройте души и сердца для новорожденного Иисуса Христа, примите его в свою жизнь, в вашу семью. И тогда ваше Рождество действительно будет полноценным. 

Беседовала Инна ПЕТРОВА 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также