Путешествия по-Смоленски или как добраться от Сада к Парку

А ещё мир прекрасен потому, что можно путешествовать», – говорил великий исследователь, географ, натуралист, уроженец Смоленской области Николай Михайлович Пржевальский.

ООО «Транспортно-экспедиционная компания «Смолтрансавто» торговая марка «Тэкста Парк» год назад предложила новое транспортное решение, маршрутизацию туристического направления г. Смоленск – п. Пржевальское национальный парк «Смоленское Поозерье». Отправление транспорта и посадка пассажиров производится на ул. Пржевальского у Лопатинского Сада. Отсюда возникло и название маршрута «от Сада к Парку на авто» Компанией партнером и проводником услуг /бронирование билетов/ по туристской логистике стало Агентство путешествий на Пржевальского 9/27 – так проект невольно соприкоснулся с именем великого путешественника и стал частичкой внутреннего туризма на Смоленщине. На маршруте работает 17-местный туристический автобус Citroen Jumper, основной сезон, как правило, с 15 апреля по 15 октября, в остальное время года по отдельной заявке по тел. +7-903-892-79-27. Автобус специально оборудован экспедиционным багажником, который способен перевозить значительное количество велосипедов, отдельно с помощью прицепа, можно перевозить иное туристическое оборудование и инвентарь, с возможностью доставки всего «скарба» непосредственно до туристской стоянки. И это не все. Экскурсионное сопровождение, а также куда пойти, поехать, что посетить, где побывать на территории национального парка, во всех случаях вы найдете поддержку и транспортное сопровождение нашим автобусом. Национальный парк стал «системно» ближе, ведь появился автобус, следующий по маршруту от «Лопатинского сада» до национального парка «Смоленское Поозерье» без остановок.

ТАКСИ СМОЛЕНСКОГО ТУРИЗМА

Смоленск открыт для туристов. В желании показать путешественникам все самые красивые места города и Смоленской области, возникла идея «Туристического такси» . Ведь многие приезжают не на своем транспорте или предпочитают по приезду в новый город оставлять свой автомобиль. «Ориентируясь на то, что у людей либо нет транспорта, либо нет желания ехать на своей машине, мы закупили автомобили для малых групп туристов, с числом пос а д о ч н ы х мест не более четырех. Такой вариант экскурсионной поездки подойдет семье или компании из нескольких человек, которых не устраивает большой экскурсионный автобус» – говорят в Агентстве путешествий. Просторный салон, пассажирского Renault Dokk Stepway обзорные окна и откидные столики – лишь немногие преимущества тщательно подобранного автомобиля, определяющие комфорт пассажиров. «Туристическое такси» стало особенно акт у а л ь н ы м у любителей велос и п е д н ы х , водных, лыжных прогулок на маршрутах, которые удалены от города. А все потому, что автомобили снабжены багажными системами, которые смогут отвезти весь спортивный инвентарь, необходимый в вашем путешествии. А романтиков, мечтающих о выходных в палатке, о гитаре у костра, о бескрайнем звездном небе у себя над головой «Туристическое такси» с радостью отвезет на туристическую стоянку со всем туристским скарбом. «Хочется обратить внимание на то, что наше такси подойдет людям с ограниченными возможностями, ведь при выборе транспортных средств, мы особенно обращали внимание на удобную посадку в автомобиль и возможность перевозки коляски», – отмечает Алексей Табунов. Словом, за год работы проект полюбился туристам и показал себя с лучшей стороны, а это значит, что в наступившем году у его основателей немало новых задач по развитию и усовершенствованию «Туристического такси».

СОЗДАЙ СВОЙ МАРШРУТ

Еще одной услугой, которая вошла в формат «Туристического такси», стал, так называемый конструктор путешествий. У жителей и гостей города появилась возможность создать свой туристский маршрут. Теперь турист может не только воспользоваться услугами необычного такси, с уже готовой экскурсионной программой, но и самостоятельно придумать маршрут, выбрать объекты показа и определить время путешествия. Главное правило компании – не ограничивать туриста и предоставить ему право выбора, рекомендуя при этом лучшее. Оттого и подбор персонала стал одним из решающих вопросов проекта. «Мы очень внимательно относимся к подбору сотрудников, ведь в таком путешествии от водителя многое зависит. В целом, в туризме очень важен человеческий фактор. Любой водитель нам не подойдет, нужны вежливые грамотные сотрудники, умеющие рассказать о нашем городе интересно, увлеченно, с любовью», – отмечает Разуванов Игорь. Так, компания набирает штат водителей, готовых освоить дополнительную профессию на курсах подготовки гидов при факультете дополнительного образования Смоленского государственного университета. «Мы стремимся к тому, чтобы все водители нашего такси были профессиональными экскурсоводами, но на сегодняшний день организовать это не просто, всего два человека из нашего штата готовы проводить экскурсии, поэтому иногда прибегаем к помощи Смоленских гидов», – говорит собеседник. К слову, еще одной отличительной чертой водителей «туристического такси» является фуражка таксиста, придающая извозчикам особый шарм, и вызывающая улыбку у пассажиров.

ИСТОРИЯ В РАЗВИТИИ

«В прошлом году мы приняли участие в тендере Федерального агентства по туризму. В частности, один из автомобилей был приобретен по гранту. Так в нашем автопарке помимо трех туристических такси и одного автобуса появилось еще одно транспортное средство VIP-класса», – отмечает Игорь Разуванов. Новый шестиместный Citroen Spacetourer стал универсальным транспортом для малых туристических групп, делегаций и, в том числе для людей с ограниченными возможностями, ведь в нем большие форматные д в е р и , обеспечив а ю щ и е  л е г к у ю посадку. Весь спектр туристических предложений по этому транспорту еще формируется, но уже с уверенностью можно сказать, что к новому туристическому сезону, который вот-вот стартует на Смоленщине «Агентство путешествий на Пржевальского 9/27», компания «Тэкта Парк» и «Туристическое такси» готовы! «За прошлый год мы наработали достаточный опыт, провели работу над ошибками и в этом году вновь готовы приложить усилия, чтобы сделать отдых смолян и гостей города лучше, увлекательнее и комфортнее».

ИСТОРИЯ НА КОЛЕСАХ

Как отличить обычное такси от туристич е с к о г о?  Очень просто. « С в о и фирменные автомобили мы решили украсить иллюстрациями самых популярных туристических м ест региона. Таким образом, только глядя на машину человек уже соприкасается с историей, которая, как правило, всегда вызывает неподдельный интерес», – рассказывает Алексей Табунов. К тому же, водители «туристического такси» в свободное от путешественников время с удовольствием довезут обычного пассажира, воспользовавшегося приложением Яндекс Taxi, а по пути расскажут о своей туристской услуге. «Наша задача сформировать сервис, который создаст новые рабочие места, будет работать на внутренний туризм, на увеличение турпотока в Смоленскую область. Мы многое делаем для того, чтобы туристам было комфортно, и чтобы от данного проекта всем была польза», – подчеркивают организаторы. Узнать подробности об услуге можно у партнера проекта «Агентство путешествий на Пржевальского 9/27», позвонив по телефону, +7 903-892-79-27 или при личной встрече в офисе. Или же, напрямую воспользовавшись заявкой на сайте компании «ТэкстаПарк», который на сегодняшний день находится в стадии разработки или по тел +7(4812)22-90-10

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также