«Гарантированный пенсионный продукт» подготовили для жителей России

Министерство финансов РФ разработало новый законопроект под рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте». Данным продукт призван заменить индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), который был предложен в качестве модернизации замороженной еще в 2014 году накопительной часть пенсии.

Как объясняют в пресс-службе ведомства, данный законопроект предусматривает добровольное подключение россиян к системе и гарантию со стороны государства, что их долгосрочные пенсионные накопления будут в полной сохранности. Физическим и юрлицам, присоединившемся к гарантированному пенсионному продукту, предоставят налоговые вычеты для граждан или бизнеса соответственно.

При переходе на новую систему накоплений граждане также получат возможность присоединить к ней и накопления обязательного пенсионного страхования (ОПС). Регистрировать накопительные счета граждан будет центральный администратор.
«Основная цель данного законопроекта — создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов как для самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», — приводит в цитате РБК сообщение Министерства.

Законопроект уже направлен в Минтруд для согласования. В самые ближайшие дни планируется представить его на общественное обсуждение. Затем он будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также