Как повлияло на бизнес Смоленской области автоматическое продление действия разрешений и лицензий

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённом получении или переоформлении в 2022 году. Это позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Под автоматическое продление попали в том числе лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В Смоленской области данную поддержку получили 333 организации, совокупный объем сокращения их дополнительных расходов превысил 21 млн. рублей.

Особенно большое значение данная мера имела для организаций общественного питания, которым уже трижды без уплаты государственной пошлины продлены лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

«Правительство видит, в каких условиях оказались предприниматели, под каким давлением. Благодаря автоматическому продлению действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания нам удалось сэкономить 65 тыс. руб. за 2022 г., а за последние три года в целом – 185 тыс. руб., и вложить их в развитие бизнеса. Это придаёт оптимизм», прокомментировал управляющий сетью крупных ресторанов «HAGEN» Сергей Орлов.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также