Почетный гражданин и химик

Десять лет назад, в июле 2011 года, Группу «Акрон», в состав которой входит крупнейшее промышленное предприятие Смоленской области — ПАО «Дорогобуж», возглавил Владимир Яковлевич Куницкий. Человек, которого хорошо знали в нашем регионе.

Владимир Куницкий пришел работать на Дорогобужский завод азотных удобрений в сентябре далекого 1983 года. С тех самых пор его имя неразрывно связано с нашей областью, к которой у него особое, трепетное отношение, а на предприятии до сих пор живут многие традиции, которым он положил начало.

Родился Владимир Яковлевич в Челябинской области, в городе Карабаш. Окончил химический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького в Свердловске. Проработал 12 лет на Красноуральском медькомбинате им. Серго Орджоникидзе, став там начальником цеха. Приехав в Смоленскую область, на Дорогобужский завод удобрений, Владимир Яковлевич уверенно двигался вверх по карьерной лестнице, сменяя одну руководящую должность на другую. Здесь он прошел путь от технолога цеха аммиачной селитры до руководителя предприятия. В 1989 году заводчане большинством голосов избрали начальника производства нитроаммофоски Куницкого генеральным директором Дорогобужского производственного объединения «Минудобрения». Спустя несколько лет предприятие, после акционирования получившее имя АО «Дорогобуж», вошло в состав компании «Акрон». Сегодня «Акрон» — ведущий производитель сложных минеральных удобрений в России и мире, с объемом производства товарной продукции около 8 млн тонн в год.

С 2006 по 2011 год Владимир Куницкий занимал должность первого вице-президента ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж», а с 2011 года является генеральным директором (президентом) «Акрона» и «Дорогобужа».

На счету Куницкого — огромный вклад в развитие химической отрасли России и Смоленской области. Вот краткое подведение итогов того, каких поставленных целей удалось ему достичь за последние 10 лет.

Поддержка сельского хозяйства

90-е годы ХХ века — сложное время для всех отраслей экономики нашей страны. Агропромышленный комплекс — не исключение. Не хватает оборотных средств на приобретение запчастей, топлива, минеральных удобрений. Зарплата и та выдается с задержками. В этих условиях Владимир Куницкий пошел навстречу смоленским сельхозтоваропроизводителям, безвозмездно выделяя азотные и комплексные минеральные удобрения дорогобужского производства для проведения весеннего сева. Насколько нам известно, эта акция в рамках отдельного региона и по сей день является уникальной для нашей страны! Более двадцати лет «Дорогобуж» остается верным этой традиции. В настоящее время удобрения выделяются как под яровой, так и под озимый сев, каждый год растут объемы благотворительной поддержки смоленских аграриев. В 2020 году региональному АПК было адресовано 1750 тонн минеральных удобрений, что на 40% больше уровня 2019 года.

Для весеннего сева 2021 года ПАО «Дорогобуж» выделило 1025 тонн минеральных удобрений. 300 тонн азофоски и 725 тонн аммиачной селитры получат не менее 100 сельхозтоваропроизводителей региона. Это позволит смоленским агропредприятиям сэкономить около 20 млн рублей.

Помимо аммиачной селитры и азофоски, в 2021 году по инициативе В.Я. Куницкого региональным хозяйствам впервые были предоставлены 3000 тонн карбоната кальция, необходимого для нейтрализации кислых почв.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области и ПАО «Дорогобуж», ежегодно увеличивается и объем поставок минеральных удобрений, приобретаемых аграрными предприятиями Смоленской области за собственные средства.

Обеспечение лидерства химической отрасли региона

В 2020 году ПАО «Дорогобуж» признано лучшим промышленным предприятием Смоленской области в химической отрасли. На протяжении многих лет предприятие неизменно находится в тройке региональных лидеров химического комплекса.

В том же году предприятие завершило проект по техническому перевооружению производства аммиака, одного из базовых компонентов для выпуска азотных и сложных минеральных удобрений. Его реализация позволила увеличить производительность агрегата с 1740 тонн в сутки до 2100 тонн, повысить энергоэффективность агрегата, снизив расход природного газа на тонну производимого аммиака на 7%. Объем капиталовложений в проект «Аммиак-2100» составил более 5 млрд рублей.

ПАО «Дорогобуж» в соответствии с инвестиционной программой Группы «Акрон» продолжает свое техническое развитие и перевооружение. Готовится к реализации проект по строительству нового агрегата по производству азотной кислоты мощностью 120 тыс. тонн в год, обретает реальность замысел по выпуску новых марок сложных удобрений NPK, содержащих макро- и микроэлементы: серу, магний, бор и цинк, необходимые для получения качественной и высокоурожайной сельхозпродукции.

На благо экологии

ПАО «Дорогобуж» в 2013 году удостоено звания лауреата регионального конкурса «Экологически ориентированное предприятие Смоленской области», организованного региональным департаментом по природным ресурсам и экологии. По данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», Смоленская область по итогам весны 2016 года вошла в число двадцати самых экологически благополучных регионов страны, заняв 11-е место из 85 в экологическом рейтинге субъектов РФ.

Ежегодно предприятие выделяет средства на реализацию природоохранных мероприятий. Ключевыми направлениями природоохранной деятельности ПАО «Дорогобуж» являются охрана атмосферного воздуха, воздушного бассейна и мероприятия в сфере обращения с отходами.

Содействие социальному благополучию общества

В декабре 2017 года ПАО «Дорогобуж» признано победителем в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» всероссийского конкурса, проводимого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основным критерием для определения победителя в данной номинации по условиям конкурса служило создание условий для ведения здорового образа жизни, распространение его стандартов среди сотрудников и членов их семей. В декабре 2018 года предприятие впервые стало победителем сразу в двух номинациях: «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» и «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы». В декабре 2019 года ПАО «Дорогобуж» вновь стало победителем в последней номинации.

ПАО «Дорогобуж» содержит универсальный спортивный зал, стадион, шахматный клуб, два тренажерных зала, в зимнее время — хоккейную площадку и каток, проводит спортивные праздники и оздоровительные мероприятия, ежегодную межцеховую Спартакиаду по 13 видам спорта. Предприятие поддерживает собственную футбольную команду, участвующую в Первенстве Смоленской области по футболу, и хоккейную команду «Днепр», участника Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. На балансе организации находятся медико-санитарная часть и летний оздоровительный центр «Ласточка».

«Дорогобуж» — имя обязывает

В мае 2017 года ПАО «Дорогобуж» и администрация муниципального образования «Дорогобужский район Смоленской области» подписали Соглашение о социальном партнерстве. Основная цель соглашения, появившегося по инициативе руководства ПАО «Дорогобуж», — реализация стратегии социально-экономического развития города Дорогобужа и Дорогобужского района. Средства, выделенные предприятием, идут на финансирование социальных проектов в области образования и жилищно-коммунальной сферы, в том числе на ремонт и модернизацию сельских и городских школ, детских садов, дома детского творчества, благоустройство существующих детских площадок и установку новых. Подписание данного Соглашения позволило целенаправленно и последовательно повышать качество жизни дорогобужан, так как компания придала данному документу статус постоянного и ежегодно продлевает его действие.

В текущем году за счет средств ПАО «Дорогобуж» на сумму 2,75 млн рублей (на 10% больше, чем в 2020 году) будут профинансированы ремонт, модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений образования района ─ трех детских садов и пяти школ, а также учреждений культуры ─ трех библиотек, районного Дома культуры, трех сельских ДК и историко-краеведческого музея.

У Владимира Яковлевича Куницкого большой список наград и почетных званий. Вот только некоторые из них: еще в 1982 году он был награжден медалью «За трудовую доблесть»; в 2003 году ему присвоено звание «Почетный химик РФ»; в 2005-м – вручен орден Российского Союза химиков и Росхимпрофсоюза «За заслуги перед химической промышленностью» I степени. Он удостоен медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

В 2017 году Президент России Владимир Путин вручил Владимиру Куницкому почетное звание «Заслуженный химик РФ». А в 2020 году за высокий профессионализм, большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Дорогобужского района ему было присвоено звание «Почетный гражданин Дорогобужского района».

«Эта награда – лишь малая толика нашей искренней благодарности и уважения к человеку, оказавшему значительное влияние на процветание Дорогобужского района и благополучие его жителей», — сказал на церемонии награждения Глава администрации Дорогобужского района Константин Серенков.

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также