Добрый человек с волшебным голосом

Певица и хормейстер Иоланна Опалева — о съёмках у Андрея Малахова, победах в конкурсах и своих секретах красоты.

В начале марта на телеканале «Россия 1» вышел очередной выпуск субботнего музыкального шоу «Привет, Андрей!». Смолянам эта передача запомнилась не только тем, что в студии Андрея Малахова на этот раз без остановки звучали песни Эдуарда Колмановского, но и тем, что одну из этих композиций исполнила представительница Смоленской области Иоланна Опалева — талантливая певица и успешный руководитель сразу нескольких творческих коллективов Смоленской области, да и просто — яркая и красивая артистка.

О том, как проходили съёмки передачи, чем живут сельские дома культуры и почему артисту перед выступлением стоит помолчать и побыть в тишине, — Иоланна Опалева рассказала в большом интервью газете «ПРО РЕГИОН».

«Работать на селе — это призвание!»

Попасть в эфир одного из центральных телеканалов страны мечтают многие. Какие впечатления остались от участия в шоу с Андреем Малаховым?

— Предложение принять участие в съёмках данной телепередачи поступило мне достаточно неожиданно. Сначала редакторы написали в ВКонтакте, а уже затем перезвонили по телефону и назвали песню, которую я должна была исполнить. Тот выпуск был посвящён 100-летнему юбилею со дня рождения советского композитора Эдуарда Колмановского, а в моём репертуаре есть одна из его композиций — «Спасибо вам, люди». Она в итоге и прозвучала в эфире.

Впечатления от съёмок остались самые положительные! Всё было организовано на самом высшем уровне, нас очень радушно встретили, а за круглым столом, где собрались такие известные артисты, как Народная артистка России Анна Литвиненко, Наталья Гвоздикова, Николай Петренко и другие, царила очень доброжелательная атмосфера, всё располагало к душевному общению. Конечно, волновалась, так как впервые довелось участвовать в съёмках на федеральном канале, но волнение очень быстро ушло, а вместо него появился настрой показать всё, на что способна, сделать всё по максимуму. Надеюсь, мне это удалось.

Ваша творческая деятельность тесно связана с жизнью «Районного дома культуры» Смоленского района, где Вы руководите сразу несколькими народными коллективами. Расскажите об этом подробнее.

— По специальности я хормейстер, закончила народное отделение Смоленского Государственного Института Искусств. Таких узких специалистов в нашем доме культуры немного, поэтому под моим руководством действительно находятся сразу несколько коллективов: ансамбль казачьей песни «Вольные люди», народный фольклорный ансамбль «Рябинушка», хор ветеранов «Пригорские напевы» и арт-группа «Рулада».

Вот уже 12 лет я работаю в нашем доме культуры, и всё это время искренне болею душой за культуру на селе. Ведь здесь живут такие же люди, как в больших городах, и мне очень хочется, чтобы им было интересно на наших мероприятиях, чтобы у людей была возможность научиться петь, чтобы участники художественной самодеятельности тоже почувствовали себя настоящими артистами. Дарили свое творчество и открытые, светлые улыбки слушателю. В то же время моя задача — не просто создать интересный досуг для населения, но и привлечь местных жителей в наш ДК, сделать так, чтобы люди не забывали свои корни, нашу традиционную русскую культуру.

Съёмки на телевидении — не единственная хорошая новость, которой Вы успели поделиться со смолянами этой весной. В начале марта руководимый Вами ансамбль казачьей и славянской песни «Вольные люди» успешно преодолел дистанционный этап фестиваля-конкурса казачьей культуры...

— Действительно, отборочный этап XXXII Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры остался позади, впереди — очный тур, который состоится в конце весны (с 27 по 29 мая) в Республике Адыгея. На дистанционном этапе нам удалось набрать максимальное количество баллов, исполнив две песни. И это — учитывая тот факт, что в общей сложности на конкурс было подано чуть менее 200 заявок от конкурсантов из 32 регионов страны! Эти же песни исполним и в Майкопе, а пока готовимся, чтобы достойно представить Смоленскую область на этом мероприятии.

Народная культура зачастую близка представителям старшего поколения, в то время как молодых смолян наверняка больше интересует культура современная. Как их можно заинтересовать народным творчеством?

— В первую очередь — собственным примером. Мы стараемся проводить как можно больше мероприятий для школьников, чтобы ребята, увидев выступления наших коллективов, могли заинтересоваться. Но для этого, конечно, самодеятельность должна быть подготовлена на очень хорошем уровне. Например, участники нашего ансамбля «Вольные люди» не только поют, но и играют на различных музыкальных инструментах, владеют фланкировкой. Красивые костюмы, интересная хореография, оригинальный репертуар, в который мы стараемся добавить необычные аранжировки, элементы современного стиля, смешения жанров, чтобы народная песня приобрела актуальное, более яркое звучание. Своими силами сельским домам культуры добиться этого нелегко, нужны и финансовые вложения, и хорошая материальная база для того, чтобы местные коллективы развивались и были достойным примером для подрастающего поколения.

«Красота идёт изнутри»

— В своём сольном творчестве Вы также стараетесь совмещать «классику» и современность?

— Моя программа практически полностью состоит из композиций советского периода, это песни, которые исполняли Анна Герман, Валентина Толкунова, Людмила Сенчина и другие великие, любимые народом артистки. Для такого репертуара очень сложно придумать что-то новое, сделать его более «модным». К тому же эти песни и без всякой обработки находят свой путь к сердцам молодых людей. Ведь это целый пласт нашей культуры, нам есть что показать, есть, что преподнести, особенно если сделать это красиво и профессионально.

Как вообще так получилось, что Вы связали свою жизнь с музыкой?

— Это всё из детства, это воспитание. Родилась я не в Смоленской области, я кубанская казачка из Краснодарского края. Так получилось, что воспитывала меня бабушка, она была учителем физики в школе, а в свободное время очень любила петь. Практически каждый вечер за работой пела народные песни. Так любовь к музыке с раннего детства передалась и мне. Участвовала в конкурсах талантов, в школьной самодеятельности, в ДК ст. Камышеватской Краснодарского края была ведущей солисткой. Вот так и «прикипела» сердцем к песне, что уже в 9 классе точно знала, кем хочу стать и чем хочу заниматься в жизни.

Однако к сольному творчеству пришла далеко не сразу. Долгое время я выступала в составе различных коллективов, например, в фолк-группе «Кудесы». Переломный момент наступил в 2020 году: на время пандемии наступило затишье и появилось время переосмыслить свою жизнь, определиться с тем, в каком направлении я хотела бы развиваться дальше. Самое сложное, конечно, было сделать решительный шаг, выйти из личной зоны комфорта. Пришлось даже вновь пойти учиться: вернулась в родной институт искусств, правда, уже заочно на другое отделение — «Музыкальная педагогика», где и встретила своего учителя и наставника по академическому вокалу Паламаржа Анастасию Юрьевну. Ведь в творчестве, как в спорте: если не занимаешься постоянно, то не развиваешься. Одного таланта мало: чтобы добиться успеха, нужен колоссальный труд.

— Однако артист — это не только голос, но и яркий внешний вид. Поделитесь своими секретами красоты.

— Как говорила знаменитая Майя Плисецкая, главный секрет хорошей фигуры прост — «не жрать!». Особенно актуально это становится с возрастом, когда даже одна «лишняя» конфетка уже может привести к нежелательным последствиям (улыбается). Что же касается красоты внешней, то тут мне очень сильно повезло. После переезда в Пригорское моей соседкой оказалась талантливый стилист-визажист и замечательная подруга Наталья Почеревина, которая и создаёт для меня образы на все важные мероприятия и выступления. И, конечно, перед выступлением всегда берегу голос, порой даже не разговариваю ни с кем и музыку не слушаю, так как связки при прослушивании мелодии автоматически начинают смыкаться. Распеваюсь и слежу за гигиеной голосового аппарата.

А больше никаких секретов и нет, главное — быть добрым человеком, оставаться в хорошем настроении, чтобы на губах играла искренняя улыбка, а глаза лучились счастьем. Ведь истинная красота всегда идёт изнутри!

текст: Анастасия Чатова

фото: из архива героини

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также