Как смоленские мамы развивают свой бизнес: истории успеха и поддержка государства

Стать бизнесвумен не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно если само государство заинтересовано в развитии женского предпринимательства, к тому же в нашем регионе. В этом материале поговорим с несколькими мамами, которые прошли в этом году федеральную образовательную программу «Мама-предприниматель». Обсудим с ними подводные камни, пользу полученных знаний и дадим советы тем, кто только думает о развитии собственного бизнеса.

«Я педагог-математик. Учу детей нестандартному мышлению: думать, рассуждать и искать хитрые ходы. Моё дело не столько про математику, сколько про успешность и способность мыслить вне шаблонов. На открытие своего дела меня вдохновили слова топ-менеджера Microsoft: «Сотрудники с шаблонным мышлением нам не нужны. Программировать научим даже крысу. Учите думать нестандартно». «А во время декрета появилось больше времени на размышления», — делится своей историей Галина Родионова, автор математических комиксов и мама двоих детей. 

«Я люблю детей и радуюсь их победам. Но для многих ребят учебники как клинопись. Они вырабатывают у детей клиповое мышление. Поэтому я и стала делать комиксы. Мои собственные дети посещают одну из моих групп. Своим примером я учу их, что мама может иметь своё любимое дело и получать доход. Проект «Мама-предприниматель» соединил в себе много полезных вещей. Это лекции и практические занятия от ведущих специалистов. Я бы заплатила много за встречу с каждым. Теперь я знаю, как рассчитать финансовую модель, знаю секреты рекламы и грамотных выступлений. Я разбираюсь в бухгалтерских и налоговых вопросах. К тому же, у нас собралась отличная команда участниц, с которыми мы создали совместные проекты. И конечно, у нас был сильный состав жюри. Для меня важно было получить оценку именно от бизнесменов, уже успешно реализовавших свои проекты».

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

Проект «Мама-предприниматель» даёт своим участницам уникальную возможность получить не только базовые знания и эффективные инструменты ведения бизнеса, а также шанс выиграть денежный грант на реализацию своей бизнес-идеи.

Конкурс стартовал в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас программа реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». С 2019 года программа «Мама-предприниматель» входит в перечень программ, реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы провели 76 тренингов в 68 регионах России.

В Смоленской области конкурс прошел уже шестой раз при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области, центра «Мой бизнес» и Смоленской Торгово-промышленной палаты. В ходе пятидневного интенсива более 20 участниц из Смоленска и Вяземского района прошли путь от обучения азам собственного дела до проработки идеи и презентации своего бизнес-плана. Эксперты и опытные коучи курса, в состав которых вошли известные в регионе предприниматели, обучили участниц поиску ниши и разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. В заключение курса участницы представили свои бизнес-планы перед независимым жюри. Идеи конкурсанток отличались разнообразием: от производства эко-бахил и разработки математических комиксов, до ремонта автомобилей и изготовления переносок для животных.

В этом году победу в конкурсе одержала смолянка Анастасия Ефремова. Девушка представила проект по производству полезных сладостей и выиграла 100000 рублей на развитие своего дела.

«До декрета я работала инженером-химиком на заводе. Профессия важная и интересная, но мне как творческому человеку не хватало на ней какого-то саморазвития. Я знала, что в декрете обязательно найду себе дело по душе. Так и получилось» – рассказывает Анастасия. 

«После родов я решила следить за питанием, заменить вредные сладости на полезные. Но ещё 2 года назад я не смогла найти в продаже ничего подобного. Совершенно случайно я наткнулась в Instagram на аккаунт, который занимался не только изготовлением полезных сладостей, но и продажей оборудования. И я подумала, а почему бы мне самой не готовить пастилу? Когда я покупала весь необходимый инвентарь для своего будущего производства, точно знала, что буду готовить сладости не только для себя, но и на продажу. В моём деле мне очень помогает мой муж: ездит за фруктами на рынок, помогает их обрабатывать, развозит доставки; а на начальном этапе сам делал наклейки на упаковки: верстал, резал, клеил. Ну и, конечно, с дочкой всегда занимается, пока я работаю. Про конкурс могу сказать, что это бесценный опыт. Он даёт новые знания, новых друзей, новых клиентов. Моё пожелание всем женщинам – всегда делайте то, что хочется и всегда идите вперёд к своей цели. Ведь именно так мы становимся сильнее, только преодолевая страх — мы растём».

Куратор проекта Нонна Несмыкина, которая сама является успешной бизнесвумен, многодетной мамой и даже бабушкой, отмечает, что проект помогает женщинам раскрыть свой предпринимательский потенциал. 

«Обычно страх перед новым, недостаток знаний, отсутствие капитала останавливает женщин и не даёт им осуществить свои мечты. Поэтому в эту программу идут сильные женщины, те, кто стремится жить так, как мечтает! Это первое и главное открытие, которое я сделала пару лет назад (я уже третий год участвую в этом проекте как куратор). Второе открытие – эти женщины создают настоящее сообщество поддержки и взаимного вдохновения, дружелюбную атмосферу и здоровое соперничество! А третье открытие – независимо от результатов, все конкурсантки уже становятся победительницами, так как сумели договориться с близкими и оставили свои семьи, работу, домашние дела и на 5 дней погрузились в создание своего проекта. Это не каждому дано, правда. На проекте они получают обучение маркетингу, финансам, коммуникациям у лучших бизнес-тренеров, психологическую и юридическую поддержку, полную подготовку своего детища, практически под ключ, и всё это бесплатно». 

Нонна желает всем мамам постараться сделать высокодоходным своё любимое дело. «Обязательно мечтайте и помните – дети вырастут, и для них самым крутым будет воспоминание не о «плюшках и борщах» и усталой маме, а о маме, увлеченной, яркой, любящей то, чем она занимается, и способной открыть для своего ребенка прекрасные  перспективы».

«Если вы не строите свою мечту, кто-то другой наймет вас, чтобы помочь построить свою собственную»  Дхирубхай Амбани.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также