Мошенника – обезвредить!

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Саид Сулейманов, я родился и вырос в нашем прекрасном городе Смоленске. На сегодняшний день, я адвокат одной из ведущих московских коллегий, веду гражданские и уголовные дела по всей России.

Мы продолжаем освещать в газете «ПРО РЕГИОН» актуальные для вас темы и отвечать на наиболее важные вопросы.

Сегодня мы поговорим о мошенничестве, а именно — о телефонном виде мошенничества. А еще — о мошенничестве в сфере брокерских услуг.

В наши дни телефонное мошенничество настолько распространено, что мы каждый день слышим истории об этом от знакомых и близких людей. Да что уж там: даже меня мошенники пытаются время от времени ввести в заблуждение!

Такое средство связи, как телефон, давно стал доступным для всех категорий граждан – свой гаджет есть даже у детей. Немудрено, что жертвой злоумышленников при этом может стать абсолютно любой доверчивый человек. Они и рассчитывают на доверчивых.

Среди моих знакомых и клиентов – немало пострадавших. Сейчас, несмотря на многочисленные предупреждения о телефонном мошенничестве, я наблюдаю (на своей практике) новый всплеск обращений пострадавших: тех, кто лишился своих сбережений.

Какими же «легендами» пользуются нечистые на руку люди? Самый распространённый вид мошенничества — звонок «псевдосотрудника» из банка. При этом, набирая ваш номер, мошенник уже обладает некоторой информацией о вас: вежливо называет по имени-отчеству и общается очень уверенно. А в некоторых случаях на заднем плане даже слышна работа так называемого колл-центра. В разговоре «заботливый» сотрудник банка вкрадчиво и вежливо говорит о том, что хочет «помочь решить проблему»: его цель — получить от вас номер банковской карты, а также номер на оборотной стороне карты (это cvc-код, состоящий из трех цифр). Под самыми разными предлогами, например, произнося «ваша карта сейчас будет заблокирована», он старается подвести вас к тому, чтобы вы перевели свои деньги на указанный им счет. Как доказательство его слов, вы получаете смс с шаблонным текстом о скорой блокировке средств на вашем счету.

И это еще не все! Чтобы повысить уровень доверчивости, мошенник подменяет номер, с которого звонит — на тот, который уже есть у вас в списке. Например, при входящем звонке у вас высвечивается: «бабушка», «папа», «сын» и так далее. К сожалению, интернет-сервисы и телефонные программы позволяют совершать телефонный звонок из браузера на произвольный номер. Эта опция работает на руку злоумышленникам, когда они представляются вашим родными или близкими, взволнованным голосом сообщая – «помоги, выручи, у меня проблемы». В итоге вы, волнуясь и не отдавая себе отчет в том, что делаете, отправляете сбережения, куда просят. Для убедительности в разговор даже вступает «сотрудник полиции».

Хочу сказать следующее: выдохните и остановитесь! Не спешите. Прервите разговор и позвоните тому человеку, о проблемах которого идет речь, чтобы убедиться в правдивости сказанного. Отмечу также, что мошенники могут и не вступать с вами в диалог, а ограничиться только отправкой смс от имени ваших близких, либо от того банка, где открыт счет. Таким же способом на ваш номер может прийти сообщение от любимого магазина, сотовой компании — с различными предложениями о скидках, акциях и подключении выгодных услуг (может поступить даже звонок автоматической голосовой службы банка). И здесь все без исключения абоненты должны понимать: на такие звонки и смс реагировать категорически нельзя! Если сомневаетесь, лучше самостоятельно перезвонить в банк или в другую нужную вам компанию для уточнения информации.

Я рекомендую, по возможности если ваш мобильный телефон позволяет это сделать, установить на него специальное приложение — бесплатный Яндекс-определитель. В случае обнаружения подозрительных номеров сервис Яндекса будет вас об этом предупреждать. Конечно, это не решит всех проблем, но хотя бы защитит от назойливого спама. Многие из вас знают, что сотрудники банка не запрашивают персональных данных по телефону, но жертвы мошенников все равно попадаются на их уловки. Причем, как правило, аферисты находятся далеко за пределами России. Советую внимательнее относиться к покупкам в интернете, опросам, лотереям, знакомствам в сети и так далее. Соблюдайте правила финансовой безопасности: вводите данные своей карты только на надежных сайтах компаний. Повышайте свою цифровую грамотность. Проводите беседы с пожилыми родственниками о том, что посторонним нельзя доверять и давать им личную информацию.

Если все-таки у вас похитили денежные средства с карты — обращайтесь в полицию. Запомните: если вы самостоятельно сообщили ваши персональные данные банковской карты, то деньги вам банк не вернет. В моей судебной практике был такой случай: пожилого человека, ввели в заблуждение, и он дал мошенникам доступ к своей банковской карте. На ней не было денег, но злоумышленники смогли получить доступ ко всем другим денежным накоплениям потерпевшего, и с помощью онлайн-банкинга похитили денежные средства со вклада пенсионера в размере более 1,5 млн. рублей. К сожалению, суд оказался на стороне банка, и деньги возвращены не были.

Также хочу вам рассказать про еще одну мошенническую схему. Об этом будет полезно знать всем, у кого есть свободные денежные средства, и кто намеревается инвестировать и преумножить свои накопления. Как правило, люди, желающие воспользоваться таким способом вложения своих средств, ищут надежных брокеров. На рынке ценных бумаг существуют компании, которые оказывают брокерские услуги (напомню, что брокер — это юридическое лицо, которое выполняет посреднические функции между продавцом и покупателем на фондовой, товарной и валютной биржах).

Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг обязательно лицензируется Центральным банком Российской Федерации. Как правило, среди таких компаний существуют и фиктивные: их владельцы создают лишь видимость оказания брокерские услуги – заманивают в свои сети людей, якобы помогая инвестировать им деньги в акции и ценные бумаги, обещают высокий доход.

Зачастую у этих компаний есть хорошо оформленный сайт, красивый офис с сотрудниками в районе Москва-Сити и фактически они выдают себя за крупную международную брокерскую компанию. К вам даже прикрепляют персонального менеджера, который «помогает» сделать выбор. Вы с радостью вкладываете свои денежные средства, и даже какое-то время получаете небольшой доход.

Компании демонстрируют прибыль, позволяют вывести часть денег, и, рассказывая о том, что акции дорожают, призывают вложиться по максимуму, чтобы получить максимальную прибыль. Только вот после повышения ставок клиента всегда оставляют без денег…

Через некоторое время псевдоброкеры просто перестают отвечать на звонки и письма, оставляя клиента ни с чем. Иногда они апеллируют к изменению рыночной конъюнктуры, говорят, что купленные акции упали в цене, ссылаются на финансовый кризис, предлагают подождать, тянут время…

Я рекомендую вам всегда тщательно проверять компанию, не «вестись» на красивые сайты и офисы. Убедитесь, что у компании есть лицензия на осуществление деятельности. Перечень компаний, у которых есть соответствующая лицензия, представлен на сайте Центрального банка РФ в Справочнике участников финансового рынка. При этом следует помнить, что если деньги переведены в компанию, зарегистрированную на территории другого государства, то споры решаются в правовом поле иностранного государства — и это создаст вам дополнительные проблемы при столкновении с мошеннической организацией. Будьте осмотрительны!

Надеюсь, вам было интересно и полезно прочитать мою новую колонку. Жду от вас писем с описанием юридических проблем в адрес редакции газеты, либо на мою личную электронную почту. Я буду выбирать наиболее интересные, либо часто задаваемые вопросы, и разбирать их подробнее.

Берегите себя!

Я — ваш адвокат Саид Сулейманов

www.sslaw.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также