Здоровье общества в наших руках

Люди привыкли перекладывать проблемы со своим здоровьем на врачей и систему здравоохранения, ее качественность и оснащенность. Но на самом деле здоровье каждого человека зависит от него самого и находится в зоне его персональной ответственности.

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» во всех регионах страны были организованы новые структуры – «Центры общественного здоровья и медицинской профилактики».

В Смоленской области такой Центр работает на базе ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер».

Наталья Лебедева: «Наша основная задача – сформировать у людей принципы здорового образа жизни»

Заведующий Центром и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента Смоленской области по здравоохранению Наталья Лебедева рассказала о деятельности новой структуры и задачах, стоящих перед ней.

– Основная цель – сформировать у населения желание соблюдать принципы здорового образа жизни. Для этого нужно научиться правильно питаться, отказаться от вредных привычек и повысить свою физическую активность. Тогда появится большая вероятность жить долго, активно и качественно, – говорит Наталья Алексеевна. – А главной задачей Центра является создание и тиражирование всевозможных информационно-методических материалов, практик и техник для разных групп населения.

Работа по укреплению здоровья требует скоординированных действий различных госструктур, ведомств, муниципальных властей, экономических субъектов, общественных и волонтерских организаций. Это должен быть системный комплекс межведомственных мер, но начинаться все должно в семье. Поэтому отдельное внимание мы уделяем образованию молодежи, беременных женщин, будущих пап малышей. Дома и в различных образовательных учреждениях должны присутствовать здоровые поведенческие, режимные и гигиенические навыки. Поэтому должно быть разнообразное и многообразное повторение, напоминание о нормах и правилах здоровья.

– Наталья Алексеевна, что необходимо сделать, чтобы сформировать систему общественного здоровья?

– Для этого требуется глобальный межведомственный подход: нужно привлекать руководителей муниципальных образований, работодателей, руководителей различных учреждений и организаций, специалистов органов власти, волонтеров и представителей религиозных и общественных организаций для тиражирования знаний и практик по укреплению здоровья в зоне их компетенций.

Для этого будут создаваться муниципальные и корпоративные программы укрепления общественного здоровья, а также образовательные тематические программы профилактической направленности.

При этом на специалистов Центра возлагаются обязанности по методическому и координационно-консультативному сопровождению.

– Какие специалисты работают в Центре?

– У нас работают как специалисты с медицинским образованием, которые прошли дополнительное обучение и стали специалистами по общественному здоровью, так и представители других специальностей. Так как нам необходимо собирать много информации, создавать методические рекомендации, информационно-образовательные материалы по широкой тематике профилактики болезней и укрепления здоровья, то в помощь нам нужны журналисты, специалисты в сфере информационных технологий, специалисты по демографии и межведомственному взаимодействию, социологи. Только так можно справиться с многофункциональными задачами, поставленными перед Центром.

– Наталья Алексеевна, что такое здоровый образ жизни?

– Это соблюдение режимных и гигиенических правил и принципов, систематически, регулярно, без праздников и выходных. Образ жизни – это не разовые акции ради здоровья, а постоянное повторение режимных и поведенческих норм, которые заложены в нас природой и стоят на страже его сохранения.

Правила здорового образа жизни: отказаться от вредных привычек, употреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов в день, не злоупотреблять солью (не более 5 грамм в день), быть физически активным человеком (в неделю должно быть не менее 75 минут интенсивной, либо 135 минут умеренной физической активности).

– Что входит в понятие «общественное здоровье»?

– К показателям общественного здоровья относятся не только показатели состояния здоровья населения и качество организации медицинской помощи, но и уровень социально-экономического развития территории в целом, степень медицинской и гигиенической грамотности людей, их персональной ответственности за состояние своего здоровья, а также обеспечение инфраструктуры, помогающей соблюдению принципов здорового образа жизни.

– Какие факторы влияют на возникновение различных заболеваний у человека и какие меры нужно применять, чтобы показатели здоровья стали выше?

– Доминирующими факторами риска являются следующие: гиподинамия, нерациональное питание, психическое перенапряжение, стрессы, вредные привычки, избыточная масса тела. Повысить уровень здоровья как своего, так и будущих поколений возможно через формирование политики, ориентированной на укрепление здоровья населения и оздоровление окружающей среды, через формирование ответственного отношения людей к своему здоровью и здоровью окружающих. Всё это диктует, еще раз подчеркну, необходимость комплексного подхода и созидательных действий в одном направлении за счет объединения усилий различных ведомств, общественных, волонтерских и других организаций, руководителей, работодателей и различных специалистов, чья деятельность может оказывать влияние на качество жизни и здоровье. Необходимо построение устойчивой системы целенаправленного и согласованного взаимодействия в целях решения проблем здоровья населения.

И хотя почти в 100% случаев люди согласны с утверждением о необходимости соблюдать принципы здорового образа жизни, у них пока низкая мотивация к соблюдению его норм, проведению самоконтроля параметров здоровья и выполнению медицинских назначений. А без этого невозможно иметь хороший прогноз при наличии заболевания, поддерживать и укреплять ресурсы здоровья, рассчитывать на продолжительную качественную и активную жизнь. В связи с этим необходимы меры, повышающие приверженность населения к здоровому образу жизни: информационно-образовательные программы, реклама здоровья различного формата, а также создание условий на улице, на работе, в учебных, лечебных, торговых, культурных, социальных и других учреждениях, в местах проведения досуга, в транспорте и дома. Создание инфраструктуры здоровьесбережения и культуры здорового образа жизни.

 

Адрес: г. Смоленск, ул. Кирова 29-Б

тел/факс (84812) 35 06 77

e-mail: medprof67@mail.ru

Социальные сети:

https://vk.com/public179971549

https://instagram.com/publichealth67?igshid=17gdrzdrdouwd

https://www.facebook.com/medproff67

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также