Архив

150 сотрудников ПАО «Дорогобуж» награждены в честь Дня химика

150 сотрудников ПАО «Дорогобуж» награждены в честь Дня химика

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») отметило профессиональный праздник День химика. Профессиональному празднику химиков был посвящен недельный марафон спортивных, познавательных и культурно-массовых мероприятий для сотрудников предприятия и их семей. В рамках праздничных мероприятий прошла тематическая викторина «Занимательная химия», организованная работниками Культурного центра ПАО «Дорогобуж», квест-игра в форме спортивного ориентирования в поселке Верхнеднепровском. 27 мая на сцене Культурного центра «Химик» состоялось чествование лучших работников ПАО «Дорогобуж». Исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Роман Дмитриев и председатель первичной профсоюзной организации, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий вручили Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства сельского хозяйства России, Благодарности Министерства сельского хозяйства, Благодарственные письма…
Подробнее
«Дорогобуж» осваивает выпуск новых марок NPK

«Дорогобуж» осваивает выпуск новых марок NPK

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») расширило линейку комплексных минеральных удобрений NPK, производимых на производственной площадке в Смоленской области. Введенные в строй установка дозирования макроэлементов и узел подачи микроэлементных добавок позволяют выпускать 12 новых марок NPK с различным содержанием азота, фосфора и калия, а также бесхлорные марки NP, с добавлением серы, магния, цинка. Проект, разработанный научно-проектным центром «Акрон инжиниринг» (входит в Группу «Акрон»), предусматривает использование существующего оборудования поточно-транспортной системы на выгрузке и подаче сырья в производство, а также монтаж дополнительного оборудования: магнезитопровода, двух расходных бункеров, трёх весовых дозаторов, элеватора и системы очистки запылённого воздуха. Основное сырье для ввода макроэлементов в…
Подробнее
«Дорогобуж» выделил смоленскому АПК 1000 тонн удобрений

«Дорогобуж» выделил смоленскому АПК 1000 тонн удобрений

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») в качестве благотворительной помощи традиционно выделило свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании. Агропромышленники из 24 районов Смоленской области получили 1000 тонн высококачественных минеральных удобрений. 700 тонн аммиачной селитры и 300 тонн азофоски направлено в 136 хозяйств Смоленского региона на безвозмездной основе. Почти треть выделенных удобрений передано Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие», включающей более полусотни сельхозтоваропроизводителей. 174 тонны получил Смоленский район, значительная часть посевных площадей которого занимают зернобобовые и кормовые смеси. Среди основных потребителей дорогобужской продукции - Сафоновский, Рославльский, Починковский, Ярцевский районы. По данным регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию,…
Подробнее
СтройЭксперт-на страже качества

СтройЭксперт-на страже качества

Строительство дороги — это сложный технологический процесс. От его результата зависит многое: в первую очередь это безопасность жизни и здоровья участников дорожного движения. К сожалению, далеко не всегда подрядчики ответственно подходят к выполнению всех поставленных руководством задач. Именно поэтому в дело вступают независимые эксперты, которые осуществляют контроль в этой важнейшей сфере. Главное — качество В Смоленской области одной из ведущих компаний в сфере контроля за строительством дорог является ООО Испытательный Центр «СтройЭксперт». О том, как именно проходит эта социально важная и сложная работа, наш корреспондент поговорил с руководителем организации Викторией Трифоновой. — Виктория Геннадьевна, расскажите, в чем именно заключается задача…
Подробнее
«Акрон» проиндексировал заработные платы сотрудников всех предприятий Группы на 11%

«Акрон» проиндексировал заработные платы сотрудников всех предприятий Группы на 11%

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральный удобрений в России и мире, проиндексировала заработные платы сотрудников всех предприятий с 1 января 2022 года. Размер индексации составил 11%, что является самым высоким показателем с 2012 года. На увеличение заработной платы в 2022 году компания потратит 1,1 млрд рублей. Решение о повышении заработной платы сотрудникам принято с учетом анализа конъюнктуры рынка и производительности труда. При этом компания сохраняет все выплаты и льготы, предусмотренные коллективными договорами предприятий, включая ДМС, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организацию отдыха и детского летнего отдыха, программы оздоровления, поддержку ветеранов производства, выплаты сотрудникам в связи с семейными событиями. Отметим, что…
Подробнее
Смоленские дорожники объединились для лучшей реализации нацпроектов

Смоленские дорожники объединились для лучшей реализации нацпроектов

Первое заседание ассоциации обозначило векторы будущей работы. Национальные проекты России сегодня - это отличная возможность для региона улучшить качество жизни своих граждан за федеральные средства. Охватывающие все сферы нашей жизни, они формируют сплошную оболочку из городской среды, призванной становиться лишь комфортнее. И современные условия рынка требуют от его участников объединяться для повышения эффективности своей работы. Нацпроект "Безопасные качественные дороги" (БКД) отныне будет реализовываться в Смоленской области при поддержке и содействии новой Региональной ассоциации дорожников. Ее создатели уверены, что работа сообща позволит наладить взаимодействие между организациями, привлеченными к проекту и населением, дабы учитывать все пожелания и рекомендации последних. В этом году…
Подробнее
70 соглашений, 700 миллионов долларов контрактов: таков итог Седьмого форума регионов России и Беларуси 

70 соглашений, 700 миллионов долларов контрактов: таков итог Седьмого форума регионов России и Беларуси 

Напомним, что журналисты издания «ПРО РЕГИОН» непосредственно из Минска освещают события Седьмого форума регионов России и Беларуси.   (далее…)
Подробнее
Женщина погибла во время пожара в Дорогобуже

Женщина погибла во время пожара в Дорогобуже

В настоящее время ведется расследование. В ПСЧ поступило сообщение о возгорании частного жилого дома по адресу: г. Дорогобуж, ул. Лесная. На место происшествия были направлены автоцистерны 25 ПСЧ и 6 человек личного состава. По прибытии на место вызова было подтверждено информация о пожаре в жилом доме. Пожарные сотрудники приняли меры по тушению пламени, предотвращению его распространения на соседние здания и обеспечили безопасность на месте происшествия. К сожалению, в результате пожара жилой дом с пристройкой был уничтожен, а также погибла женщина 1973 года рождения. В настоящее время проводится расследование для установления причин возгорания и определения размера материального ущерба. Фото: 67.mchs Ранее…
Подробнее
В Смоленской области проведут капитальный ремонт школы

В Смоленской области проведут капитальный ремонт школы

Работы будут проводиться в рамках программы модернизации школьных систем Минпросвещения России. В Монастырщинской средней школе имени А.И. Колдунова в Смоленской области планируется провести капитальный ремонт фасада здания №2. Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России». Управление государственной экспертизы по региону выдало положительное заключение по проектной документации. Работы будут осуществляться в рамках Программы модернизации школьных систем образования Минпросвещения России. Планируется обновить фасад здания, провести ремонт кровли, заменить окна и двери. Также будут закуплены новая мебель и оборудование для классов. В школе учатся более 170 учеников, которые получают дополнительное образование по различным программам. На базе школы действует волонтерский отряд "Радуга добра" и муниципальный…
Подробнее
Смоленская транспортная прокуратура наказала нарушителя воздушного пространства

Смоленская транспортная прокуратура наказала нарушителя воздушного пространства

Мужчине был назначен штраф в размере 30 тыс. рублей. Смоленской транспортной прокуратурой проведена проверка обстоятельств несанкционированного использования воздушного пространства собственником беспилотного летательного аппарата (БПЛА). В ходе проверки установлено, что мужчина в феврале 2024 года запустил БПЛА массой более 250 грамм над территорией Заднепровского района города Смоленска без необходимого разрешения от местных властей, вопреки установленным правилам. По результатам проверки, Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ЦФО было принято решение привлечь гражданина к административной ответственности по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не имеющими соответствующего разрешения). Мужчине был назначен штраф в…
Подробнее
Жители города Вязьма сообщили об обнаружении трупа подростка в подъезде

Жители города Вязьма сообщили об обнаружении трупа подростка в подъезде

Причиной инцидента могла стать передозировка запрещенными веществами. Жители города Вязьма поделились информацией об обнаружении тела подростка в подъезде. Сообщение о происшествии появилось в социальных сетях. Свидетели утверждают, что случилось это на улице Полины Осипенко, парню было 16 лет, и его госпитализировали в критическом состоянии в реанимацию. В сети пользователи предполагают, что причиной инцидента могла стать передозировка запрещенными веществами. Наталия Зуева, старший помощник руководителя по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Следственного комитета России по Смоленской области, отметила: "Следователи выясняют обстоятельства произошедшего". Фото: Ранее был арестован подозреваемый в расчленении тела женщины в Вязьме.
Подробнее
В Смоленской области родители более 55 тысяч детей получают единое пособие

В Смоленской области родители более 55 тысяч детей получают единое пособие

Более 32 тысяч смоленских семей получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Численность детей, на которых назначена выплата, составляет 55 399 человек. Отделение Социального фонда России по Смоленской области осуществляет выплату единого пособия, которое заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер господдержки. Среди них — ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет. Напомним, размер пособия на ребенка составляет 50%,…
Подробнее
Смолян предупреждают о новой мошеннической схеме в интернете

Смолян предупреждают о новой мошеннической схеме в интернете

Мошенники звонят, маскируясь под известный банк и просят показать экран телефона.  Мошенники используют новый способ обмана. Они звонят через мессенджеры, подделывая логотипы известных банков, и просят включить демонстрацию экрана, утверждая, что это поможет улучшить работу банковского приложения. Таким образом, они получают доступ к вашим биометрическим данным. Преступники применяют различные психологические трюки и техники, усложняя защиту от них технически. Важно помнить, что из банков никогда не звонят через мессенджеры, не просят предоставить коды и не заставляют клиентов совершать какие-либо действия, в т.ч. включение демонстрации экрана. Фото: freepik Напомним о том, что мошенники выдают себя за сотрудников Следственного комитета, обманывая смолян.
Подробнее
Команда Смоленска победила в Чемпионате ЦФО по баскетболу среди девушек

Команда Смоленска победила в Чемпионате ЦФО по баскетболу среди девушек

Учащиеся школы №34 получили редкую возможность побывать на Байконуре и увидеть пуск космического корабля. Финальные матчи Чемпионата Центрального федерального округа школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" среди девушек прошли в Смоленском государственном университете спорта. В зале собрались 400 человек, включая представителей Правительства региона и администрации города. Команда школы №34 одержала победу в четвертьфинале над командой из Рязанской области со счетом 58:55, а затем в полуфинале победила команду из Владимирской области со счетом 71:52, обеспечив себе место во всероссийском финале ШБЛ "КЭС-Баскет". В финале девушки из Смоленска разгромили команду из Орла со счетом 68:54, став кандидатами в мастера спорта. Баскетболистки Полина Семенова и…
Подробнее
Губернатор Василий Анохин считает Крымскую весну «отправной точкой нового пути»

Губернатор Василий Анохин считает Крымскую весну «отправной точкой нового пути»

Смолян поздравили с 10-летним воссоединением Крыма и русского города-героя Севастополя. Губернатор Смоленской области Василий Анохин выразил свою поддержку Крымской весне, назвав ее "точкой отсчета нового русского пути". Он отметил, что Смоленская область и Крым неразрывно связаны судьбой, и представители обеих территорий внесли значительный вклад в их объединение с Россией. Анохин напомнил о исторической связи между Смоленском и Крымом, упомянув таких именитых личностей, как князь Григорий Потемкин и адмиралы Павел Нахимов и Михаил Станюкович, которые происходили из Смоленска и сделали большой вклад в развитие Крыма. Поздравляя жителей Крыма и Севастополя с 10-летием их воссоединения с Россией, глава Смоленской области подчеркнул их…
Подробнее
На улице Твардовского в Смоленске произошло ДТП с участием пешехода

На улице Твардовского в Смоленске произошло ДТП с участием пешехода

Водитель иномарки, сбив пешехода, 33-летнего мужчину, скрылся с места происшествия. 17 марта на улице Твардовского в Смоленске произошло ДТП, в котором пострадал пешеход. Согласно информации отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по региону, инцидент произошел около 4:30 утра возле дома №16. Автомобиль Kia Rio, за рулем которого находилась 31-летняя женщина, сбил 33-летнего пешехода и скрылся с места происшествия. В результате аварии пешеход получил телесные повреждения, сообщили в отделе. Фото: freepik Ранее водитель в Сафонове наехал на автобусную остановку и умер.
Подробнее
70,05 процента смолян пришли на выборы

70,05 процента смолян пришли на выборы

507589 смолян приняли участие в президентских выборах. По предварительным данным, явка на выборах в Смоленской области составила 70,05% к 18:00 17 марта. В общей сложности приняло участие 507589 избирателей. Самые активные районы по явке оказались Руднянский район с явкой в 91,71% и Сычевский район с явкой в 85,35%. Фото: pixabay.com
Подробнее