Как не стать жертвой мошенников?

27 февраля в рамках «Недели карьеры», организованной Региональным сетевым ресурсным центром профессиональной ориентации и жизненной навигации Смоленской области, состоялась встреча начальника Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области Е.В.Жарковой со студентами образовательных учреждений г. Смоленска. Цель мероприятия — повышение финансовой грамотности молодежи, а также недопущение вовлечения молодых людей в создание фиктивных организаций.

Темой выступления представителя налоговой службы стала «Формальный бизнес. Уловки мошенников». Как подчеркнула спикер, на сегодняшний день любой совершеннолетний гражданин может совершенно спокойно и быстро зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать и зарегистрировать юридическое лицо. Елена Владимировна подробно рассказала студентам о возможных способах открытия бизнеса, в том числе как быстро зарегистрировать юридическое лицо при помощи электронных сервисов ФНС. «Однако возможностью достаточно быстро и в комфортных условиях зарегистрировать бизнес пользуются, мягко говоря, и не очень порядочные люди, создавая фирмы, которые получили названия «однодневки». Подставными лицами в них, как правило, являются самые незащищенные категории населения, а именно люди, которые в силу тех или иных обстоятельств неспособны оценивать юридические последствия совершенных действий, — подчеркнула Е.В.Жаркова. — Это лица, попавшие в трудную жизненную или финансовую ситуацию, люди преклонного возраста либо, наоборот, совсем молодые люди, пусть и достигшие совершеннолетия, но не имеющие еще пока достаточно жизненного опыта и ищущие дополнительную возможность заработать, в том числе  студенты».

Как не попасться на уловки мошенников при регистрации юридических лиц и не стать номинальным руководителем и учредителем фиктивной организации? Какая ответственностью грозит за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах? Ответы на эти и другие вопросы студенты узнали из презентации, в ходе которой анализировались мошеннические схемы, разбирались примеры кейсов с участием «однодневок», оговаривалась ответственность за создание таких фирм.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также