Антон Орёл-«Я жизнь люблю»

Художественный руководитель Ярцевского центра культуры и искусства Антон Орёл отпраздновал свое 35-летие выходом нового поэтического моноспектакля «Я жизнь люблю».

Любите ли вы театр? А поэзию? А талантливых актеров и режиссеров? Я – очень! Потому и пошла на премьеру.

Час и десять минут спектакля меня мурашило и будоражило. Стихи ласкали и царапали душу, возносили к небесам и швыряли об землю. Ох, зря я пообещала поделиться впечатлениями на камеру. Ни слова не смогла выговорить. От избытка чувств.

— Антон, извини, что не подошла после спектакля. Поздравляю тебя с юбилеем и с выходом новой яркой постановки. Поделись, как пришла идея объединить в одном спектакле столь разноплановые стихи?

— Благодарю за поздравления. Поэзию я люблю с начальной школы. Стихи подбирал по своему вкусу. Связывал между собой музыкой и любовью. Любовью к Богу, к Родине, к женщине, к жизни во всех ее проявлениях.

— Ярцево с восторгом встречает твои постановки. Поразило, как мощно играли подростки в пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Ни намека на самодеятельность. Полное погружение в драматический сюжет. Браво! Видела моноспектакли «Губы раз!» и «Записки сумасшедшего». Удивительно, как ты примагничиваешь зрителя. Жестами, мимикой, но сильнее всего голосом, интонациями. С чего начался твой творческий путь?

— С театрального кружка в школе номер 8, где я учился и по сегодняшний день не мыслю свою жизнь вне сцены.

— Антон, я слежу за новостями твоих соцсетей. Очень радовалась, когда на фестивале «Театр. Осень. Пушкин» в 2020 году ты получил приз за лучшую мужскую роль первого плана. Знаю, что это не единственный фестиваль.

— Да, со спектаклями «Губы раз!» и «Записки сумасшедшего» я участвовал в фестивалях любительских театров всероссийского и международного уровней. Зрители и жюри тепло встречали.

— Весной 2020 года, видео-концерт «Священная весна», созданный под твоим руководством, получился грандиозным и вдохновляющим. Наш маленький уютный городок, в локациях которого записаны сюжеты военных лет, открылся с нового ракурса. Пока слушала песни, то улыбалась, то плакала. Будто бы перенеслась в лихие сороковые. Расскажи об этом проекте. 

— «Священная весна» — самый масштабный и стоящий онлайн-проект. Получился он благодаря жгучему желанию всех участников. К примеру — я. Из года в год, более пятнадцати лет подряд, каждое 9 мая выходил ровно в 11-00 к памятнику советскому солдату на мемориал у вечного огня и говорил «Митинг, посвященный Дню Великой Победы, прошу считать открытым»… Впервые за эти годы 9 мая я не выйду.

Митинг, посвященный Дню Победы, единственное мероприятие, во время проведения которого трясется каждая поджилка. Это самая высокая честь в моей жизни!

В 2020 году, накануне Дня Победы, я понимал, что на площади Победы не буду встречать участников шествия «Бессмертный полк», не произнесу в микрофон слова: «Вечная слава Советскому народу — освободителю! Ура!!!» Те слова, которым вторил весь город Ярцево.

От этих мыслей мне было горько. Идея пришла спонтанно, в кратчайшие сроки был создан проект. Я выступил режиссером. За день, Ольга, представляешь? За один день сняли. За сутки смонтировали.

— За один день? Это просто невероятно! Энергетика концерта мощнейшая. Искрит жизнелюбием, гордостью за русских бойцов, радостью Великой Победы.

— Антон, расскажи о видео-проекте «Родина моя». Известная с детства песня заиграла новыми красками. В сложные времена помогла не падать духом. Лица и голоса знакомых и любимых артистов радовали и вселяли веру в лучшее.

— В период отчаяния, в первую волну ковида, большинство работников культуры нашей страны были растеряны и не понимали, как существовать дальше. Привычные формы работы под запретом. А работать хочется. Тогда мне в голову пришла авантюра.
По-другому это назвать нельзя. Захотелось сделать ролик совместно со всей Россией. Лучше песни, чем «Родина моя», придумать невозможно.

В течение трех суток мы с коллегами мониторили сотни групп учреждений культуры по всей стране. Лично я пятьсот писем написал и разослал. В 2020 году видео мало кто умел снимать и монтировать. Да и вообще нужно было понять, ясна ли идея.

Затем началась работа. В процессе съемок слились три учреждения, а финалить надо. Пришлось нашим вокалистам выступать за Смоленск и за Духовщину. Нашу деревню Мушковичи тоже взяли в оборот.

В итоге ролик  набрал свыше пяти миллионов просмотров. С учетом записи во всех городах-участниках.

Видео было отмечено ГРДНТ имени В.Д. Поленова (головной офис всех домов культуры России), как инновационная разработка.

— Центр культуры в Ярцево называют «Дворцом». Обитатели и гости дворца поют, танцуют, соревнуются в интеллектуальных играх.

— Ты права. Наш центр культуры — это Дворец. И мы, работники, пишем это слово с прописной буквы. Планов много. Это яркие хореографические концерты, которые проходят один раз в сезон. В апреле – хореографический концерт «Цитаты…» по цитатам великих. В июне – хореографический концерт «Союз мультфильм представляет». К выпуску готовится большое театрализованное представление «Z», в котором примут участие около 200 артистов. (пока верстался номер, видео-проект «Z» представлен зрителям в сети Интернет – прим. редакции). Именно артистов. В нашем учреждение слово «самодеятельность» не произносится. Каждый из нас считает себя артистом и из детей мы растим артистов. Понимающих, для чего они выходят на сцену, и любящих зрителей. У нас 15 коллективов, в которых и более 300 участников. Впереди 9 мая. Хочется, чтобы в этом году весна была победной. Не пафосно говорю, а от сердца.

— Творческая деятельность Ярцевского Дворца культуры необыкновенно богата. Такое возможно только в дружном коллективе. Правильно я понимаю?

— Правильно. Ни один проект не был бы реализован без поддержки директора Т.П. Пастуховой. Хочу сказать  про костяк команды современного Дворца, про тех, кто со мной идет в ногу и подписываются на любую авантюру. А.Д. Букова, Н.Е. Афанасьева, И.В. Борзова, В.Н. Сибатуллин, Н.В. Козлова, Д. А. Полун, Л.В. Ковная, Ю.С. Парфенова, Т.В. Савицкая, Л.В. Ломакина. Горжусь что работаю с ними. Это честные, порядочные люди, таланты.

— Антон, поделись, пожалуйста, своими творческими планами.

— Хочу со своим поэтическим моно-спектаклем «Я жизнь люблю» проехать по России. Сейчас уже готовы принять Москва и Санкт-Петербург. Дальше — больше.  Уверен, что сбудется. У меня есть тыл. Те, кто всегда рядом, всегда помогут. Моя мама. Жена Алина. Она особенный человек, светящийся. Заряжаюсь ее светом. И любимая дочь Василиса, которая говорит: «Папочка, ты смешной, но я люблю тебя смешного».

— Обязательно сбудется!

Ольга Грин.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также