Год культурного наследия народов России

2022-й год объявлен годом культурного наследия народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал президент страны Владимир Путин.

Значимый год

Традиция посвящать год какой-либо теме для привлечения к ней внимания сложилась в стране еще в 2007: именно с этого года глава государства ежегодно определяет сферу, которой в предстоящие 12 месяцев будет уделена особая забота.

«Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», – говорится в Указе.

Нематериальное культурное наследие в образах народного искусства, бережно сохраняемое, воссоздаваемое и передаваемое от поколения к поколению, формирует у представителей разных народов чувство самобытности и преемственности, отражает культурный код и дух каждого народа.

Что же такое «нематериальное культурное наследие» применимо к древней Смоленщине?

Международная конвенция нематериального культурного наследия дает следующее определение понятию: это обычаи, формы, представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства. В их число входят устные традиции и язык, исполнительские искусства, обряды, празднества, сказки, предания и многое другое. Главная отличительная черта понятия в том, что передача ценностей осуществляется от поколения  к поколению, т.е. от человека к человеку.

В Смоленской области сегодня одним из важнейших институтов, способных сохранить и актуализировать многие объекты нематериального наследия, является Центр народного творчества.

Смоленским областным центром народного творчества ведётся активная работа в этой области. «Неотъемлемой частью этой работы являются экспедиции в районы Смоленской области с целью сбора этнографического материала: знаний и навыков, связанных с традиционными ремеслами (вышивка, тканьё, изготовление глиняных игрушек/свистулек, гончарное мастерство, плетение лаптей, бондарное дело и др.); поиск хранителей подлинных народных костюмов Смоленщины; исполнителей календарных и обрядовых песен; хранителей эпоса (сказы, былины и др.)», – рассказали в пресс-службе организации.

Не секрет, что народная культура не знает границ. И несмотря на мнение, что многие промыслы приходят в упадок и забываются, это далеко не так. Традиционная культура продолжает существовать и украшать нашу жизнь. «Живое наследие» передаётся общинами из поколения в поколение. От наших предков мы получили неоценимый дар в виде устного народного творчества – фольклора. До сих пор мы с интересом читаем сказки, скороговорки, прибаутки, песенки-заклички, пословицы и поговорки.

Сказки Смоленщины

Чего только стоят смоленские сказки, в большинстве своём собранные и записанные этнографом Владимиром Добровольским 100 лет назад. Погрузившись в мир сказок Смоленщины, читатели не хотят из него выходить. Во всем своём противоречии, он невероятно интересный и волшебный. Именно в них собраны люди самых разных сословий и способностей. В восторге читателей оставляет как минимум огромный мужчина с крыльями, который по ночам летает над землей.

Именно здесь собраны сюжеты о борьбе добра и зла, о том, как эти два понятия могут смешаться и оставить читателя в полном недоумении. Сказки Смоленщины не только с головой погружают читателя в мир фантастики и абсурда, но и знакомят с целым калейдоскопом традиций региона.

Предания

В смоленском фольклоре встречаются все виды преданий: о богатырях, исторических лицах, событиях, местностях, о заступниках, кладах и благородных разбойниках, а также демонологические. «На Смоленщине повсеместно известны предания, прямо либо косвенно связанные с военными событиями, происшедшими в пределах края. Они в большей степени, чем предания остальных циклов, подтверждены документально, хотя также не все из них поддаются проверке документами. При всех различиях предания объединены одной главной идеей. Незваные пришельцы рассматриваются как неприятели, и на смоленской земле им была уготована соответствующая встреча», – пишет в своей работе исследователь Татьяна Ильина.

Самыми старыми по времени собственного происхождения являются легенды о богатырях. Такие материалы сохранились в единичных экземплярах и имеют большую ценность для наследия региона. Это такие предания, как о «Богатыре Микуле», как будто бы связанное с заглавием села Микулино Руднянского района. «Битва богатырей с войсками Ахмата», приметное тем, что в защите Угры от татаро-монголов участвуют знаменитый разбойник Кудеяр, Меркурий и Илья Муромец, будто бы это произошло близ села Семлёва, что в Вяземском районе. Кстати, именно курганы, названные половецкими, сохранились на том месте, где богатыри одолели несметные полчища врагов и засыпали их землей.

«Такое странное сочетание героев предания показывает нам, что в случае угрозы Родине народ способен объединиться и сообща противостоять завоевателю. О каждом из этих героев сложились далеко не сходные традиционные представления. Кудеяр –

легендарный разбойник, имя которого было широко известно в центральных областях России, в том числе и на Смоленщине. Но в данном случае он выступает как заступник земли Смоленской. Для борьбы со страшным врагом объединяются Святой Меркурий, богатырь Илья Муромец и разбойник. Вместе они освобождают Смоленщину от захватчиков. О защите Родины рассказывается и в предании «Братья» – богатыри побеждали «Литву». Здесь нужно оговорить, что распространенный в преданиях термин «Литва» не постоянно имеет этнический смысл: этим термином часто обозначаются все пришельцы с Запада», – говорит автор исследования.

Приобщиться к ценному

В этом году у смолян будет много возможностей поближе изучить сказки, предания и все остальные составляющие нематериального наследия региона. В Смоленской области в рамках празднования тематического года планируются множество интересных мероприятий. Некоторые из них уже радуют жителей и гостей города. Так, в начале года вниманию зрителей были представлены мероприятия, посвящённые культурной самобытности народов и этнических общностей страны – в них приняли участие творческие коллективы и преподаватели Детской музыкальной школы № 5 имени В.П.Дубровского, выступив в Центральной библиотеке имени Н.С. Клестова-Ангарского. В библиотеках-филиалах Смоленска также прошли мастер-класс «Хохломская роспись» и акции «К истокам народной культуры» и «Традиции. Духовность. Возрождение». В центре народного творчества, в рамках Года культурного наследия народов России, запланировано проведение праздничных концертов, областных конкурсов и фестивалей. Среди которых: областной фестиваль-конкурс «Русский костюм в наследии земли Смоленской», конкурс работ «Смоленск в славянских орнаментах. Шедевры Смоленской архитектуры», Межрегиональный фестиваль «Культура русской традиции», праздник «День косоворотки», день балалайки и другие.

Мероприятия, проводимые на Смоленщине, посвящённые знаменательному году – это прекрасная возможность ознакомиться с народным искусством, культурными традициями, памятниками истории и этнокультурным многообразием России.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также