Хорошо, как дома!

Прошлое, настоящее и будущее смоленского кинотеатра «Современник».

Ещё год назад почти всех жителей Смоленска волновал вопрос – какая судьба ждёт любимый многими с детства кинотеатр «Современник»? Ведь именно с этим учреждением культуры у многих граждан связаны приятные воспоминания: сюда спешили на премьеры, летели на свидания, назначали встречи с друзьями. Неужели, подобно другим своим «коллегам», располагающимся на территории областного центра, он будет безвозвратно потерян?

К счастью, эти опасения не оправдались: в 2022 году кинотеатр приобрел «вторую жизнь», причём не просто вернулся к работе, но и предстал перед смолянами в совершенно новом формате! На сегодняшний день, благодаря поддержке региональных властей, «Современник» — это комфортабельный, рассчитанный на 612 мест зал с новейшим 4K цифровым оборудованием, огромным экраном, удобными креслами и насыщенной культурной жизнью.

Страницы истории

История «Современника» началась в 1969 году. Тогда кинотеатр проектировался по образу и подобию новых московских кинозалов и как бы ознаменовал собой новую эпоху. Именно здесь проходили премьеры только что выпущенных в прокат кинолент, которые затем демонстрировались в других кинотеатрах области. Самый большой в городе широкоформатный экран, высокое качество кинопоказов, практически сразу обеспечили «Современнику» статус самого популярного кинотеатра областного центра.

Однако время шло, оборудование кинозала постепенно устаревало, и однажды заведение были вынуждены закрыть. «Современник» вернулся к жизни после полной реконструкции лишь в 2003 году. И с тех пор не только вновь успел завоевать любовь зрителей, но и вернул себе былую репутацию. Так, он стал главной площадкой для проведения таких масштабных мероприятий как Международный кинофестиваль «Золотой феникс», который проходит в Смоленске уже 15 лет подряд, и Благотворительной недели «Детский КиноМай», которая ежегодно организуется Благотворительным Фондом социальной помощи детям «Расправь крылья» при поддержке администрации Смоленской области и администрации города Смоленска.

В 2019 году на долю кинотеатра вновь выпали нелёгкие времена: пандемия коронавируса ухудшила финансовое положение «Современника» и нанесла серьёзный урон его деятельности. А летом 2021 года в СМИ и соцсетях и вовсе стали мелькать новости о его ликвидации, что всерьёз встревожило горожан. И вновь «Современник» сумел вернуться в строй после масштабной реорганизации, чтобы, полностью оправдывая своё название, стать современным и актуальным для смолян.

Вторая жизнь кинотеатра

С 2022 года развитием кинотеатра занимается ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области». Для поддержания имиджа лучшего кинотеатра города на сегодняшний день корпорацией проведена значительная работа по ремонту и благоустройству как самого здания, так и прилегающей к нему территории. Восстановлено и настроено оборудование для показа кинофильмов, заменены элементы инженерной инфраструктуры, отремонтированы внутренние помещения: зрительный зал, входная группа, санузлы. Деятельность обновлённого киноцентра теперь не ограничивается лишь показом новинок кинопроката: здесь регулярно проходят концерты, тематические вечера и другие мероприятия, главная цель которых — патриотическое воспитание граждан, сохранение культурного и исторического наследия региона.

«Когда одно из центральных зданий Смоленска, расположенное в его исторической части, находится в плачевном состоянии – это вызывает уныние. Именно поэтому Корпорация инвестиционного развития Смоленской области решила возродить кинотеатр. Это предложение получило поддержку губернатора Алексея Островского, и на месте старого кинотеатра появился современный киноцентр. Мы практически полностью заменили всё оборудование, сейчас планируем дополнительно поработать со светом и звуком. В будущем это даст возможность проводить выступления творческих коллективов. В период времени с июня по декабрь проведены масштабные работы на прилегающей территории — отремонтировано крыльцо, постелен газон, приведены в порядок ливнёвки, выполнена укладка тротуарной плитки, брусчатки» — комментирует Александр Казаков, генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Смоленской области.

В Корпорации обещают, что уже этим летом кинотеатр получит совсем другой облик. Запланирован ремонт аллеи звёзд, которая приобретёт несколько иной формат. Возможно, звёзды будут подсвечиваться, чтобы в ночное время эта аллея была самостоятельной точкой притяжения.

«Всех секретов раскрывать не буду, это не одна идея, которая существует в наших планах по развитию «Современника». Могу сказать, что приходить в кинотеатр люди будут с удовольствием и им там будет хорошо, как дома» — делится Александр Казаков.

В кино — бесплатно

Одно из главных нововведений обновлённого кинотеатра, которое уже успели оценить и полюбить многие горожане — это бесплатные показы советских и российских фильмов и мультфильмов.

«Мы устраиваем акции бесплатных киноциклов. Уже проведено два киноцикла «Подвигу героев посвящается» и «В гостях у сказки». В рамках киноцикла «Подвигу героев посвящается» представлены фильмы о нашем прошлом, касающиеся не только Великой Отечественной войны, но и Отечественной войны 1812 года. Инициатива нашла горячий отклик у жителей и гостей нашего города. На показы кинолент «Зори здесь тихие» и «В бой идут одни старики» кинотеатр фактически собрал полный зал. Люди с очень большой теплотой отзывались о кинопоказах» — комментирует Александр Казаков.

Вторая акция называется «В гостях у сказки» и даёт самым маленьким зрителям  возможность увидеть на большом экране старые добрые мультфильмы.

«Уже сейчас можно отметить, что малыши в совершенном восторге от мультфильмов, на которых выросло не одно наше поколение, — «Снежная королева», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон». Честно скажу, что даже будучи взрослым, когда смотришь на большом экране «Колобка» или «Капитана Врунгеля» – эмоции переполняют» — делится Александр.

Кинотеатр активно работает и с общеобразовательными учреждениями. Сейчас активно прорабатывается идея бесплатно показывать школьникам фильмы, соответствующие школьному курсу литературы и истории. Фильмы будут подбираться в соответствии с определёнными памятными датами, что позволит повысить духовно-нравственное, патриотическое и эстетическое воспитания у подрастающего поколения.

«Никакой онлайн-сервис не даст вам таких живых эмоций, которые подарит кинотеатр – экран, звук, возможность посидеть с друзьями и обсудить фильм после просмотра сеанса. Дома это делать можно – но обстановка будет совсем не та. Задача кинотеатра – создать атмосферу уюта, при которой у людей появится желание прийти и провести здесь своё время, получить новые эмоции и уйти с хорошим настроением» – уверен Александр Казаков.

Весна в «Современнике».

В марте кинотеатр поздравит милых дам с Международным Женским днём праздничной постановкой. Кроме того, уже сейчас полным ходом идёт подготовка и концептуальная разработка масштабных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Следить за анонсами мероприятий можно на сайте кинотеатра и в группе в социальных сетях.

Интересные факты.

  • Сегодня кинотеатр посещает примерно 6000 человек в месяц. Сюда относятся не только зрители кинозала, но и посетители кафе и бесплатных мероприятий и показов.
  •  Раньше люди практически не посещали кинотеатр в будние дни. Сейчас тенденция меняется.
  • А Вы знали, что в Пензе тоже есть кинотеатр «Современник»? И, кстати, по архитектурной стилистике он чем-то похож на смоленский!

Автор: Анна Матвеева.

Фото: администрация Смоленской области, департамент инвестиционного развития Смоленской области.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также