О театре как доме, любимом и прекрасном

Любите ли Вы театр, как любит его актер, режиссер и драматург Александр Иванов? Ответившие на этот вопрос: — да! Получили возможность окунуться с головой в мир театрального искусства под чутким руководством профессионала своего дела. А удалось им это благодаря новому творческому проекту Александра с интересным названием «Театр-Дом». О том, как и для чего создавалась театральная студия мы поговорили с Александром Ивановым.

Встреча с самим собой

 — Александр, расскажи, как появился проект «Театр-Дом»?

— Театр — это сложный вид искусства, чтобы им заниматься нужно долго и упорно учиться. И в то же время театральное искусство может помочь любому человеку качественно изменить свою жизнь. Создавая проект, я думал об этом, но прежде всего мне хотелось научить зрителя воспринимать и понимать сложные спектакли, в которых смысл неоднозначен. Научить читать символы, видеть авторский замысел таким, каким его раскрыл режиссер. Словом, основная задача проекта – воспитание культуры «потребления» театрального продукта. Таким образом, «Театр-Дом» — это возможность прикоснуться к театральному искусству и, самое главное, возможность понять, что такое театр на самом деле. Место, которое позволяет людям отвлечься и обрести новый смысл, что на фоне событий в мире, на мой взгляд, особенно важно. Я считаю, что в серости дней для многих театр может стать спасительным маяком и лекарством, способным исцелять и давать силы, стоит только разобраться в нем. Ну а для меня этот проект – ресурс, позволяющий раскрыть себя как педагога, друга, наставника, поделиться своим опытом и обрести новые знакомства.

 — Почему «Театр-Дом»? Как возникло название проекта?

— Мне хотелось создать площадку, где люди становились бы ближе к искусству и в то же время чувствовали себя как дома. Для меня театр, в котором я работаю, является родным местом, и очень хотелось, чтобы люди, которых я знакомлю с театральным искусством, чувствовали себя комфортно. Название «Театр-Дом» в полной мере раскрывает мой замысел.

Жизнь без комплексов и страхов

— И все же, что влечет горожан в «Театр-Дом»?

— Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно задать его участникам проекта. Я же могу сказать, что за довольно короткое время «Театр-Дом» стал местом притяжения талантливых и творческих людей, дающим им возможность претворять в жизнь самые смелые, необычные идеи. Раскрепощение, перевоплощение – за этим многие идут в театральную студию. Рутина надевает на нас панцирь, задвигает чувства на «потом», которое никогда не наступает. А в студии чувства приходится доставать, проживать. Театральное искусство помогает избавлять от многих комплексов и страхов. Получается своеобразная групповая психотерапия.

— А что для тебя театр?

— Для меня театр, помимо самовыражения и возможности высказаться, – еще и единственное пристанище в нашем обществе, где, как бы парадоксально это ни звучало, нет места лжи. Пространство, в котором можно увидеть нечто подлинное и настоящее. Безусловно, это возможно при условии, что на сцене работают профессионалы. Я связал свою жизнь с профессией, которая мне по-настоящему нравится, и, что особенно примечательно, сделал это волею случая, ведь с детства мечтал стать журналистом, но на бюджет поступить не смог. Попал в институт искусств, где понял, что хочу быть актером и театральное искусство мне близко. Поэтому с уверенностью могу сказать, что все случайности в нашей жизни отнюдь не случайны.

 Правила театрального Дома

 — Как попасть в проект?

— Стать студийцем может любой, если у него есть импульс к искусству и желание новых впечатлений, — в моем проекте принимают участие люди разных профессий. Важно обладать одним единственным качеством – человечностью. Я говорю о человечности в первую очередь, потому что ценю в людях честность и открытость, «пустому» внутри, как педагог, я ничего не смогу дать. Мне гораздо интереснее и важнее помочь раскрыться закомплексованному и неуверенному в себе человеку, который проявляет искренний интерес к театру. Так или иначе, в каждом студийце я вижу личность, которую мне хочется узнавать и подбирать форматы, в которых всем удобно заниматься, репетировать и выступать.

Участниками моей театральной студии являются в основном люди взрослые, многие старше меня. Они осознанно знакомятся с театральным искусством и делают это искреннее и от чистого сердца.

— Главный совет, который ты можешь дать начинающим актерам?

— Совет я могу дать следующий – никогда не ставьте целью заслужить похвалу, стать особенным. В нашем городе это не сложно, но от этой похвалы искусство вы в себе не найдете. Любите процесс поиска, сомневайтесь во всем, ищите ответы. Ведь театр сродни захватывающей детективной истории, в которой вы являетесь сыщиком. Вы ищите ответы на сложнейшие вопросы, находите их и получаете от этого удовлетворение.

«проСОР»off» и репертуар

 — Расскажи о репертуаре?

— Работая над проектом, я понимал, что хочу знакомить студийцев с самыми разными жанрами. В студии мы делаем этюды и упражнения. Уделяем много внимания импровизации, изучаем теорию театрального искусства. На сегодняшний день «Театр-Дом» — это образовательный проект, позволяющий каждому прикоснуться к театру. Параллельно занятиям в студии в настоящее время я занимаюсь независимыми театральными проектами, в частности сейчас идет работа над новым спектаклем, который называется «проСОР»off». Это комедийный детектив, пародия на голливудские боевики и детективы 80-х годов. Данный спектакль можно назвать коктейлем из множества узнаваемых штампов и сцен эпохи перемен. Главные герои – два детектива полиции, живущие в альтернативной реальности, напоминающей Лос-Анджелес. Они расследуют серию убийств карликов, загадка, преследующая зрителя на протяжении всего спектакля, разрешается в самом финале. Постановка отличается своеобразным и таким разным юмором. Иногда черным, а порой и нарочито грубым. В частности, в спектакле присутствует ненормативная лексика, с помощью которой удалось обострить подачу мысли и материала. В то же время спектакль приводит зрителя к добрым и гуманным выводам. И несмотря на дерзость, «проСОР»off» – светлая история о человеческих ценностях, о том, что добро – это просто и естественно.

 — Какой ты видишь идеальную театральную студию?

— Идеальная театральная студия – это место, где все заняты искусством, а не удовлетворением своих амбиций, где каждый получает удовольствие от процесса сотворчества. На мой взгляд, «Театр-Дом» и есть такая студия.

Марина ВИКТОРОВА

Фото из личного архива Александра ИВАНОВА

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также