Президентский оркестр Турции выразил поддержку российским коллегам

Музыканты Президентского симфонического оркестра Турции заявили о том, что искусство выше политики и выразили готовность защищать русскую музыку и российских музыкантов.

Директор оркестра Сибель Айхан Байер сообщила, что руководство оркестра и дирижер Терье Миккельсен приняли решение исполнить Пятую симфонию Петра Ильича Чайковского на Большой сцене Президентского оркестра. Также на открытии фестиваля «Дорога искусства» состоится выступление российского скрипача Максима Венгерова.

Сибель Айхан Байер выразила обеспокоенность тем фактом, что политика все больше вмешивается в искусство. По ее мнению, так быть не должно.

По мнению дирижера CSO, Чайковский «был одним из основоположников русской симфонической музыки, не случайно его имя носит Московская консерватория». «Мне всегда очень нравилась русская музыкальная школа с глубокими традициями, где развитию детей уделяется огромное значение, где очень много хорошо играющий на инструментах детей. К сожалению, в настоящее время, как мне кажется, хорошо играющих детей становится меньше. Я также работал в США и Англии и продолжаю сотрудничество с российским оркестром «Чайковский», с которым у нас долгие творческие связи. С оркестром Светланова мы совершили турне по Южной Америке — Бразилия, Аргентина, Чили, Уругвай. У нас очень близкие и дружеские отношения, и мне нравится работать с этим оркестром. Меня знают в Москве, и у меня там много друзей, дружу со многими российскими музыкантами, концерты с которыми у меня запланированы в будущем в Москве», — добавил руководитель Президентского симфонического оркестра Турции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган назвал недопустимыми нападки на представителей русской культуры и сравнил происходящее с «охотой на ведьм».

фото: smotrim.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также