В Смоленской области прошел фестиваль одного белорусского блюда

В Шумячском районе Смоленской области вот уже 2-й раз прошел фестиваль «Чудо-Лапун», который был посвящен старинному блюду из творога и муки — в свое время гастрономическая изюминка смоленских деревень на границе с Белорусси, -рассказывает ГТРК»Смоленск».

— Мука должна быть тщательно просеяна, творог — определенной консистенции, и домашние яйца. Ингредиенты смешиваются до однородной массы и режутся на ромбы или квадратики. Обязательное условие – печься лапуны должны в русской печи, потому что только там они пропарятся как следует и получат свой неповторимый вкус, — рассказывает Татьяна Степанова, директор Надейковского сельского ДК, одновременно показывая, как нужно правильно готовить лапуны.

Рецепты лапунов в Шумячском районе передаются уже несколько поколений. Татьяну Андреевну их печь научила свекровь. В Надейковичах их пекут по каждому поводу.

Так как сейчас это блюдо десертное, получившиеся маленькие лепешки смазывают сметаной с сахаром и маслом. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления лапунов. Кто-то добавляет ванилин и корицу, другие кладут сливки или кислое молоко, третьи чуть иначе готовят тесто.

Это блюдо в Шумячском районе является своеобразной гастрономической фишкой. Здесь даже есть свое общество любителей лапуна. Его участники насчитали десяток рецептов.

По рецептуре лапун сейчас немного напоминает сырник. Однако местные старожилы говорят, что впервые его начали готовить здесь во время войны из мерзлой картошки, так и спасались от голода. Кстати, лапун считается старинным блюдом белорусской кухни, и там его действительно пекут из картофеля.

Деревня Надейковики располагается в восьми километрах к востоку от границы с Белоруссией. Можно сказать, что лапун объединяет кулинарные традиции двух стран. Представители Белорусской национально-культурной автономии в Смоленской области предложили показать связь двух культур с помощью незаслуженно забытого символа славянской кухни.

Смоленские белорусы подготовили проект и выиграли президентский грант по возрождению кулинарной традиции.

Кроме фестиваля в рамках гранта будут проходить кулинарные мастер-классы.

На территории приграничья будут собирать рецепты лапунов. А завершит все более масштабный фестиваль. Но пока из-за пандемии его сроки не определены.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также