Более трех десятков российских банков могут лишиться лицензии в этом году

Более трех десятков отечественных банков в этом году «находятся в зоне повышенного риска», собщает рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Значение индекса здоровья банковского сектора страны на начало этого года находится на уровне 91 процент. Этот индекс отражает ожидания агентства о доле банков, которые не допустят дефолта в течение года. Аналитики считают, что здоровье банковского сектора продолжит укрепляться, но в ближайшее высоких темпов роста не ожидается. Причина — сохраняющаяся существенная доля проблемных игроков и низкая скорость восстановления рынка.

Кроме того возврату сектора на докризисную траекторию развития препятствуют сформировавшиеся в прошлом году новые негативные тренды: отток средств россиян со срочных вкладов, отмечают эксперты.

В 4-м квартале, по расчетам «Эксперт РА», индекс здоровья банковского сектора показал сдержанную положительную динамику. Увеличению его значения способствовали осуществленные осенью и зимой меры, которые направлены на сокращение числа неустойчивых кредитных организаций. Тогда же по регуляторным основаниям российский рынок покинули 9 кредитных организаций, что больше, чем за январь — сентябрь в совокупности. Лицензия еще одного банка была добровольно аннулирована.

В общей сложности с рынка ушли 16 кредитных организаций, что на 43 процента меньше, чем годом раньше. Еще 9 лицензий аннулировали по инициативе собственников кредитных организаций и 13 участников рынка прекратили деятельность в результате реорганизаций.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также