«Детская армия» и подвиг Матрёны Вольской

В это году исполнилось 80 лет самой масштабной партизанской операции по спасению детей за всю историю Великой Отечественной войны, получившей название «Дети». Молодая учительница Матрёна Вольская спасла от смерти 3225 советских ребят. Она вывезла их из оккупированной Смоленской области в тыл. На момент операции Матрёне Вольской было всего 24 года, помогали девушке две её ровесницы – учительница Варвара Полякова и медсестра Екатерина Громова.

Событие, произошедшее в деревне Елисеевичи Духовщинского района 23 июля 1942 года, навеки вошло в историю Великой Отечественной войны – отсюда начался 200-километровый поход детей.

Дети под ударом

Шла активная партизанская война. Фашисты зверствовали, территории переходили из рук в руки. Летом 1942 года партизаны получили информацию, о том, что немцы планируют карательную операцию «Жёлтый слон», предусматривающую угон подростков в Германию. Тогда руководителем партизанского соединения «Батя» Никифором Колядой было принято решение вывести из-под удара местных детей и подростков от 10 до 17 лет. Партизанами был разработан маршрут для перехода, определены пункты питания. Согласно плану, колонна должна была выйти в расположение командования 4-й ударной армии. Подготовка операции велась в строжайшей секретности. Руководство колонной с детьми возложили на молодую учительницу и партизанку Матрёну Вольскую. В помощь ей определили учительницу Варвару Сергеевну Полякову и медсестру Екатерину Ивановну Громову. На момент проведения партизанской операции Матрёна Вольская была беременна.

200 км к свободе

 23 июля 1942 года на площади в деревне Елисеевичи собралось около полутора тысяч детей, которым предстояло пройти около 200 километров по бездорожью и болотам к станции Торопец Калининской (Тверской) области. Оттуда детей эшелонами должны были переправить в город Горький Нижегородской области. Нападения фашистов можно было ожидать с любой стороны и в любой момент. Детей разбили на отряды по 40-50 человек, назначили связных. Командир операции Вольская со старшими ребятами шла впереди, затем Полякова с детьми помладше, и замыкала колонну медсестра Громова с самыми маленькими. Ночью, когда дети отдыхали, Матрёна уходила на десятки километров вперёд, чтобы разведать дорогу.

В первый же день на след колонны напал вражеский самолёт-разведчик, а с неба посыпались листовки с угрозами, на следующий день – бомбы. Запланированный маршрут в срочном порядке изменили, и передвигаться пришлось по лесным тропам, буреломам и болотам. Когда закончились скромные запасы еды, питаться стали лесными ягодами, подорожником, заячьей капустой, одуванчиками. Сложнее было справляться с отсутствием воды в знойную жару. Большинство водоёмов, попадавшихся на пути, были отравлены трупными ядами или заминированы. Лишь озёра, где вода оставалась чистой, поддерживали силы «детской армии». За время пути из окрестных сёл, деревень и городов к колонне присоединялись обездоленные дети. Количество подопечных Вольской выросло больше чем в два раза. С каждым днем дети слабели, но мужественно продолжали идти к спасению. Путь до Торопца занял десять дней. 2 августа колонна добралась до станции, откуда детей должны были переправить в Горький. В Торопце – снова около тысячи детей пополнения. Вольская никому не отказывала, принимала всех. В ночь на 5 августа долгожданный состав увёз обессиленных ребят. Утром 14 августа они прибыли к месту назначения. На станции эшелон встречали представители городских и областных властей и врачи. Многих детей пришлось выносить на носилках, но всё же беременная Матрёна Вольская смогла доставить их живыми, а после родить сына.

3225 жизней во имя будущего

Матрене Вольской в 1942 году было всего 24 года

Детей распределили по учебным заведениям. Кто-то из них после войны вернулся в родные края, кто-то остался в Горьком, Дзержинске, Балахне, Муроме, Выксе, на Бору, в Городце… Варвара Полякова и Екатерина Громова после войны вернулись на Смоленщину, а Матрёна Вольская была направлена на работу в Городецкий район Нижегородской области. Она работала там учителем начальных классов в Смольковской средней школе. После окончания войны и демобилизации к ней приехал её муж, Михаил Архипович. Всего у супругов родилось четверо детей.

1 сентября 1942 года за боевые заслуги в рядах партизанского отряда Матрёна Вольская была награждена орденом Красного Знамени, при этом за операцию по спасению детей никаких государственных наград она не получила. За педагогический труд была награждена значком «Отличник народного просвещения».

Жила скромно, не считая нужным говорить об операции «Дети» как о подвиге. Для неё это было просто партизанское задание. Умерла в 1978 году после продолжительной болезни.

Сама же история получила известность лишь в 1975 году, за три года до смерти Матрёны Вольской. Архивные данные были рассекречены при подготовке празднования тридцатилетия Победы. Позднее в память о подвиге были созданы экспозиции в музеях боевой славы и установлены памятники, именем Матрёны Вольской названы улицы.

Материал подготовила М. Викторова

Фото из открытых источников

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также