Из пепла возродившийся Смоленск

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для Смоленщины. За годы войны всего в нашей области фашистами было разрушено 93% жилого фонда. Не было ни воды, ни электричества, ни связи. Но жизнь продолжалась, и на пепелище возродился новый Смоленск…

Любимый город будет жить

«Восстановление города начиналось с коммунальной инфраструктуры: реконструкции водоснабжения, канализации, домов (в современном историческом центре, на улицах Большая Советская, Ленина, Пржевальского, стояли одни выжженные „коробки“, непригодные для жизни). Параллельно строились дороги, налаживалось транспортное снабжение. Затем пришла очередь промышленных предприятий: всем миром смоляне отстроили заново обувную фабрику, льнокомбинат, завод имени Калинина. Так у людей появлялись рабочие места.

Мы, дети, были заняты на благоустройстве города: расчищали завалы, сажали на их месте деревья, подрабатывали летом на копке траншей и чистке котлов ТЭЦ на улице Кашена. Позже при активном участии студентов Смоленского энергетического техникума, где мне довелось учиться, было полностью восстановлено прекрасное здание. Сейчас там находится городской Совет и администрация города.

Всем жилось в послевоенные годы трудно, но вместе с тем — интересно. Мы познавали мир и чувствовали, как нашим трудом преображается Смоленск, обретая тот неповторимый облик, который знаком и любим многими поколениями смолян.

Уже значительно позже, в 70-80-е годы, когда меня назначили заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства России, для нужд коммунального хозяйства Смоленщины выделялось большое количество специальной техники: подметальные, поливальные, мусоросортировочные машины и т.д.», — пишет Почетный гражданин города-героя Смоленска Альберт Петрович Иванов во вступлении книги «Смоленск, из пепла возродившийся», посвящённой 71-ой годовщине Великой Победы.

О том, что Смоленск — город-воин, говорит и его герб: «В серебряном щите черная пушка с сидящей на ней золотой райской птицей, колеса и лафет пушки золотые». Такими же золотыми буквами вписана героическая история Смоленщины в многовековую летопись России.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также