Польский студент приедет в Смоленск, чтобы принять участие в съёмках исторического тревел-шоу  

На следующей неделе, с 21 по 26 октября в нашем регионе будут снимать первую спецсерию тревел-шоу «By Foreigners — История России глазами иностранца». Молодой человек из Польши посетит местные музеи и архивы и встретится с любителями истории, чтобы обсудить Смутные времена конца XVI – начала XVII веков.

Для чего создан данный проект? Его целью является возможность показать, как одно и то же историческое событие сохранилось в истории двух разных стран и как оно повлияло на их дальнейшее развитие.

Первая серия будет посвящена осаде Смоленска — одному из ключевых действий Смутного времени и Польско-Литовской интервенции. Над проектом работают студент ТюмГУ Даниил Грамотин и директор Центра международного и межкультурного образования ТюмГУ Татьяна Матросова. Выход серии состоится 1 ноября на YouTube-канале By ForeignersВсего проект «By Foreigners — История России глазами иностранца» будет состоять из 3-х серий, каждая из которых посвящена отдельному историческому событию. Второй выпуск будет посвящён Русско-Турецкой войне (съёмки пройдут на полуострове Крым). Работы над заключительной серией пройдут в Курске и будут посвящены Великой Отечественной войне. Все серии представят до декабря 2020 года.

— В проекте нам важно понять и показать, как сегодня могут восприниматься одни и те же исторические события разными сторонами. Как был трансформирован полученный опыт, как он повлиял на формирование государств в дальнейшем. А самое главное — постараться найти те общие смыслы, которые помогают нам сегодня стремиться к сотрудничеству между странами и укреплению связей, — рассказал автор проекта,  Даниил Грамотин.

Кстати, премьера первого сезона состоялась в январе этого года, 7 серий собрали более 250 000 просмотров. Сейчас представлено 6 из 9-ти выпусков 2-го сезона. Герои рассказали о жизни на Камчатке, в Якутии, на Сахалине, в Бурятии, Иркутске и других регионов.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также