Привычка побеждать

Город-страж. Город-воин. Город-труженик. Перед вами выдержки из разных эпох истории города, ставшего олицетворением всей героической истории России. 

Тяжелейшим испытанием для Смоленщины стала Великая Отечественная война. Уже 24 июня 1941 года немецкая авиация бомбила смоленский железнодорожный узел. В ночь с 28 на 29 июня весь город подвергся массированной атаке с воздуха, а 13  июля войска группы армий «Центр» вступили в пределы области. Начиная с 15 июля, в течение двух недель шли упорные бои за Смоленск. Гитлеровцам удалось захватить южную часть города, но за Днепр пробиться не удалось. 29 июля войска 16 и 20 армий вынуждены были начать отступление из города по Старой Смоленской дороге в сторону Кардымова к Соловьевой переправе через Днепр. Остатки войск, ведя арьергардные бои, 30 июля оставили Смоленск.
Но знаменитое Смоленское сражение продолжалось до середины октября 1941 года. В течение двух недель шли тяжелые бои у Соловьевой переправы. Здесь гитлеровские войска были вынуждены перейти к обороне. В ожесточенных боях под Ельней враг потерял более 45 тысяч солдат и офицеров, много боевой техники. Были наголову разбиты 10 танковая, 17 моторизованная и 15 пехотная дивизии противника. 5 сентября после 25-дневных упорных боев части 24 армии, разгромив сильную немецкую группировку, овладели Ельней. Ликвидация Ельнинского выступа означала окончательный срыв гитлеровского плана молниеносного наступления на Москву.
За стойкость в обороне, мужество и отвагу в наступлении под Ельней четыре стрелковые дивизии– 100, 127, 153 и 161 18 сентября 1941 года первыми в Красной Армии получили наименование «гвардейские». Победа под Ельней показала всему миру, что наша армия способна не только упорно обороняться, но и успешно осуществлять крупные наступательные операции. Противник потерпел поражение и в районе Духовщины.
Однако силы были неравными. Сосредоточив на московском направлении 75 дивизий, 30 сентября 1941 года гитлеровцы начали новое наступление. Операция получила кодовое название «Тайфун». Врагу удалось прорвать оборону и окружить большую группу советских войск в районе Вязьмы. Здесь в первой половине октября 1941 года в «котел» попали четыре армии (19, 20, 24 и 32). Десятки тысяч советских солдат и командиров пали безымянными героями под Вязьмой. Не прорвав плотное кольцо окружения, оставшиеся в живых оказались в гитлеровском плену. Но принесенные жертвы не были напрасными. Почти на две недели были задержаны под Вязьмой значительные силы группы армий «Центр». Самая сильная фашистская группировка была измотана. Попытка сходу овладеть Москвой провалилась.
Почти три месяца продолжались ожесточенные бои на территории области. Тяжело давался первый опыт войны. В Смоленском сражении войска четырех фронтов – Западного, Резервного, Брянского и Центрального – потеряли около полумиллиона человек. Но остались лежать в смоленской земле и около 250 тысяч солдат и офицеров немецкой армии.
Широко развернулось на оккупированной Смоленщине партизанское движение. Организация партизанских отрядов началась в июле 1941 года. К концу месяца в области было сформировано 54 партизанских отряда общей численностью 1160 бойцов, в январе 1942 года организованные военные действия вели 67 партизанских отрядов, насчитывавших почти 17 тысяч человек. Всего за два с половиной года Великой Отечественной войны на Смоленщине сражалось около 120 партизанских отрядов и соединений, в которых было свыше 60 тысяч бойцов. То была настоящая народная война по защите свободы и независимости своей Родины.
На территории области было образовано три партизанских края. Самый большой – площадью около 10 тысяч квадратных километров – находился на юго-востоке области, назывался Дорогобужским. В него входили Дорогобужский и Глинковский, большая часть Всходского, Ельнинского, Знаменского, Семлевского районов, частично территории Издешковского,
Кардымовского, Починковского, Ярцевского, Спас-Деменского и Сафоновского районов. Другой партизанский край – Вадинский – объединял территории шести районов: Батуринского, Холм-Жирковского, частично Ярцевского, Сафоновского, Духовщинского и Издешковского. Третьим был Северо-Западный край – Слободской, Демидовский, Касплянский, Пречистенский, Понизовский, частично Духовщинский и Руднянский районы. В освобожденных районах восстанавливалась вся советская структура власти. Врагу здесь не было места.
Начало изгнания немецко-фашистских войск со смоленской земли было положено еще в ходе Московской битвы зимой 1942 года. Тогда были освобождены некоторые восточные районы области. В результате ожесточенных боев с противником в середине марта 1943 года была освобождена Вязьма.
С основной территории Смоленщины гитлеровцы были изгнаны в ходе наступательной операции 1943 года. В конце августа – начале сентября были освобождены Ельня и Дорогобуж, затем Ярцево, Духовщина, Демидов, Велиж. 25 сентября – Смоленск и Рославль. Развивая наступление, советские войска освобождают районные центры – Хиславичи и Шумячи и вступают на территорию Белоруссии. 29 сентября завершились бои за Рудню. Освобождены Монастырщина, Красный, Ершичи, Понизовье. Смоленская наступательная операция, в ходе которой было освобождено свыше 7500 населенных пунктов, завершилась.
39 воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Смоленские». А всего почетное наименование городов и других поселков Смоленщины («Ельнинские», «Духовщинские», «Ярцевские», Демидовские», «Рославльские» и др.) стали носить более ста соединений и частей Западного и Калининского фронтов.
За мужество и героизм, проявленные при защите Родины в годы войны, более 260 смолян удостоены высокого звания Героя Советского Союза, свыше 40 являются полными кавалерами ордена Славы.
Цена освобождения была огромной. Всего на территории Смоленской области фашистами было уничтожено более 150 тысяч мирных жителей и свыше 230 тысяч военнопленных, почти 165 тысяч человек угнано на работы в Германию. Города лежали в руинах. Деревни сожжены. В самом Смоленске 93 процента жилого фонда было разрушено. Не было ни воды, ни электричества, ни связи. О масштабах разрухи свидетельствует тот факт, что города Смоленск и Вязьма оказались в списке постановления Совнаркома СССР от 1 ноября 1945 года о мероприятиях по восстановлению 15 наиболее разрушенных фашистскими захватчиками городов Российской Федерации.
Но жизнь продолжалась. На пепелище возродился новый Смоленск. За мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, активное участие трудящихся в партизанском движении и за успехи, достигнутые в восстановлении города и развитии народного хозяйства, Смоленск был награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина. А 6 мая 1985 года, в канун 40-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая звезда». Ордена Отечественной войны I степени удостоен город Ельня.
История Смоленска – это история русской воинской славы и доблести. О том, что это город-воин, говорит и его герб: «В серебряном щите черная пушка с сидящей на ней золотой райской птицей, колеса и лафет пушки золотые». Такими же золотыми буквами вписана героическая история Смоленщины в многовековую летопись России.

 

Е. В. Кодин, доктор исторических наук, профессор
СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ
ООО Книжное издательство  «Смядынь»-2012 с.10-16
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также