Увековечили память подвига народа в годы Великой Отечественной Войны в д. Каурово Сычевского района Смоленской области

2021 год стал значимым для жителей Сычевского района Смоленской области в связи с горестной датой — 80-летие начала немецко-фашистской оккупации.10 октября 2021 года стал днем памяти и скорби для жителей Сычевского района Смоленской области. Именно в этот день осенью 1941 года началась немецко-фашистская оккупация города Сычёвки, сёл и деревень Сычёвского района. Сычёвка являлась для немецких войск важным опорным пунктом, т.к. этот районный центр расположен на ж.д. линии Ржев-Вязьма и одновременно это крупный узел шоссейных дорог, расходящихся лучами от города, и ведущих в Ржев, Вязьму, Белый, Зубцов, Гжатск и др. населенные пункты. Немецкое командование превратило Сычёвку в крупную базу снабжения своих войск, здесь находились крупные интендантские базы, склады боеприпасов, военного имущества и горючего, штаб танкового корпуса, госпитали и др. Боевые действия на территории Сычевского района велись в течение полутора лет (518 дней). За время оккупации с 10 октября 1941 года по март 1943 года погибло большое количество мирных жителей. Перед началом ВОВ в Сычевском районе проживало около 40 тыс. человек, а после освобождения численность населения составила всего 20 тыс. человек. Более 7 тыс. местных жителей фашисты угнали на каторжные работы в Германию, многие мирные жители погибли от голода и болезней или были замучены и расстреляны.

13 января 2022 года отмечается еще одна памятная дата для жителей Сычевского района Смоленской области – 80-е расстрела 28 мирных жителей на территории деревни Каурово. 13 января 1942 года наши мирные граждане, — мужчины, женщины и даже дети, были зверски замучены и расстреляны фашистским карательным отрядом на территории деревни Каурово Сычевского района. Среди расстрелянных людей был и наш дед — Петров Сергей Петрович. Расстрелянных мирных жителей удалось похоронить в братской могиле в деревне Каурово только весной 1942 года, а до этого все тела невинно убиенных несколько месяцев лежали в снегу, но немцы не позволяли родным и близким похоронить убитых. Наша бабушка Петрова Евдокия Андреевна осталась одна с четырьмя детьми на руках и всю оккупацию они жили в холодной землянке, выкопанной под рекой. После ухода немцев наша бабушка совершила еще один героический поступок — приютила в своем освобожденном от немцев доме большую семью соседей, у которых сгорел дом и было 8 детей, хотя сами Петровы остались без кормильца и жили очень голодно. Бабушка Евдокия Андреевна Петрова умерла в декабре 1944 года от болезни лёгких, а фактически от истощения, ведь всю оккупацию бабушка и ее четыре дочери, жили в холодной землянке, так как фашисты выгнали всю семью из собственного дома, а дом использовали для своего проживания. После смерти отца и матери, четыре их дочери остались круглыми сиротами, одной из которых была наша мама Исаенко (Петрова) Раиса Сергеевна 1939 г.р.

В 2012 году наша семья стала инициатором создания мемориала в знак памяти о 28 расстрелянных мирных жителей в деревне Каурово и на собственные средства осуществили этот проект. Мемориал построен на месте братской могилы и представляет собой комплекс — это гранитный монумент со встроенным в него православным крестом из морёного дуба, с высеченными именами погибших, вокруг которого установлены 28 металлических столбов, пронизанных снарядами, имитирующими пули, у подножия монумента выложена георгиевская лента из плитки черно-оранжевого цвета.

9 мая 2012 года состоялось торжественное открытие мемориала, на котором присутствовали руководители Сычевского района, представители администрации Смоленской области, духовенство Православной церкви, представители общественности и прессы, артисты, спортсмены, многочисленные жители Сычёвки и ближайших деревень. Состоялся митинг и концерт. Данное событие широко освещалось в московских и региональных газетных изданиях, в интернет-изданиях, а также в новостных программах регионального телевидения.

За прошедшее время с 2012 года нашей семьей вынашивалась идея завершить ансамбль мемориала в Каурово, дополнив его подъездной дорогой, пешеходными тротуарами, землянкой-музеем, православным храмом, дубравой памяти и скорби. В настоящее время идут работы по продолжению формирования мемориального комплекса. Вместе с администрацией Сычевского района подготавливается место под посадку 28 полномерных именных дубов по количеству расстрелянных жителей. На территории мемориального комплекса в Каурово также планируем построить православный храм преподобного Сергия Радонежского. По периметру храма будет 28 окон из бронированного стекла по числу расстрелянных жителей. Через стекло (при восходе и закате солнца) солнечные лучи будут освещать храм изнутри и попадать на иконы, символизируя наше общение с душами невинно убиенных. Над входом в храм будет размещена редкая по красоте икона, выполненная из мозаики в венецианском стиле мастерами Консорциума «РусЭкспорт». Кроме того, нами найдены, восстановлены и облагорожены места захоронения мирных жителей деревни Каурово на кладбище в Сычёвке, умерших от голода, истощения, болезней и других лишений во время немецкой оккупации. Таким образом, мемориальный комплекс памяти подвига мирных жителей Сычевского района Смоленской области должен иметь завершённый вид. По итогу строительства мемориального комплекса и проведению памятных мероприятий в 2021-2022 годах снимается документальный фильм всемирно известным режиссером-документалистом Вахтангом Микеладзе.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также