Во Франции объявлен повторный карантин

Повторный карантин установлен по всей территории Франции, начиная с пятницы, 30 октября, объявил президент республики Эммануэль Макрон 28 октября, выступая на TF1.

«Я решил, что начиная с пятницы необходимо объявить режим самоизоляции, который остановит вирус. Он вводится по всей национальной территории и, с изменениями, для зарубежных департаментов и территорий. Школы останутся открытыми, можно будет продолжать работу, можно будет посещать дома престарелых», — заявил Макрон.

Говоря о продолжении работы на предприятиях, он подчеркнул, что приоритет должен быть отдан дистанционной работе. «Оставайтесь дома, как можно дольше. Следуйте правилам. Успех зависит от гражданской позиции каждого из нас. Каждый час на счету», — добавил он.

Принятые правительством меры вступят в силу в ночь с четверга на пятницу, «как минимум до 1 декабря». Завтра, 29 октября в парламенте пройдут дебаты и голосование. С завтрашнего дня Эммануэль Макрон также примет участие в Европейском совете по координации мер в отношении здоровья в различных странах Евросоюза.

«Мы будем оценивать каждые две недели, сможем ли мы устранить ограничения», — объяснил Макрон. «Наша цель — снизить уровень заражений с 40 000 до 5 000 в день», — объяснил он.

Как и во время весеннего карантина, выход из дома разрешен для работающих, нуждающихся во врачебной консультации и для того, чтобы просто «подышать воздухом». Семейные и дружеские встречи, а также любые публичные мероприятия запрещены.

Напомним, с 14 октября в более, чем половине французских регионов был установлен комендантский час. Отвечая тогда на вопросы журналистов, Макрон заявил о том. что введение самоизоляции «было бы избыточным». Теперь он утверждает, что необходимо «пойти дальше», чтобы остановить вирус.

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также