Будни патологоанатома и фантастические существа: в Смоленске прошла «Энергия науки»

Чем занимается патологоанатом, а чем – судмедэксперт, и почему эти специальности часто путают? Правда ли, что патологоанатомы работают в том числе и с живыми людьми, и без их заключений невозможна диагностика серьёзных заболеваний? Как связаны мифы о вампирах и оборотнях с реальными патологиями? Об этом и многом другом смолянам рассказала 12-13 октября практикующий врач-патологоанатом, популяризатор науки и автор книги «Твой последний врач» Татьяна Хитрова в рамках федерального проекта сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Энергия науки».

12 октября состоялась открытая лекция «Фантастические существа среди нас», во время которой Татьяна рассматривала известных персонажей из фэнтези и фольклора с медицинской точки зрения. Например, слушатели узнали, что за мифами о русалках стоит реальная, но очень редкая болезнь – сиреномелия (аномалия развития в виде сращения нижних конечностей), оборотни из легенд, скорее всего, страдали от гипертрихоза (то есть избыточного роста волос), а «Загадочная история Бенджамина Баттона» вовсе не такая загадочная: преждевременное старение организма действительно существует и вызывается одним из редчайших генетических дефектов – прогерией.

«Всего в истории было зафиксировано 350 таких случаев, – отметила спикер. – Впервые случай преждевременного старения у шестилетнего мальчика был описан в 1886 году британским врачом Джонатаном Хатчинсоном. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, вызванные мутацией гена LMNA, кодирующего ламин А. Проявляется эта мутация на второй-третий год жизни ребёнка, и, к сожалению, средняя продолжительность жизни человека с такой аномалией составляет 13 лет».

На следующий день – 13 октября – Татьяна провела интерактивную лекцию-игру «Анатомические загадки». Гости ИЦАЭ Смоленска выяснили, что очень часто именно патологоанатомы помогают поставить правильный диагноз пациенту, а также примерили на себя роль доктора Хауса: им предстояло самостоятельно определить, каким заболеванием страдает тот или иной вымышленный персонаж. К примеру, у героинь картины «Три грации» Питера Пауля Рубенса заметны следы ревматоидного артрита рук, а мужчина, изображённый на «Портрете старика с внуком» кисти Доменико Гирландайо, явно страдает от ринофимы – опухолевидного изменения кожи носа.

Один из раундов медицинской викторины назывался «Записки юного врача»: вместе с экспертом участники игры изучали отрывки из различных литературных произведений и разбирались, какие заболевания скрываются за описаниями. Так, «грудная жаба», которая упоминается в «Хождении по мукам» Алексея Толстого, – не что иное как стенокардия, «антонов огонь» из «Воспоминаний» Афанасия Фета – гангрена, а апоплексический удар, случивший у Ильи Ильича Облома, – инсульт.

В этот же день Татьяна Хитрова стала одним из экспертов научно-популярного ток-шоу «Вечер научных страшилок». Она подробно рассказала обо всех «ужасах» работы в патологическом отделении больницы, а также о необычных случаях из практики и трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться на профессиональном пути.

«Когда я говорю, что работаю патологоанатомом, в воображении людей сразу рисуется жуткая картина: морг, холод, мрачные помещения, гнетущая атмосфера, вскрытия, или, если говорить по-научному, – аутопсии. Но работа в морге – это лишь малая часть моей ежедневной деятельности, – подчеркнула Татьяна. – На самом деле, большую часть времени – 90% – я провожу в светлой лаборатории с микроскопом и микропрепаратами. Нам на исследование поступают клетки или ткани, полученные с помощью биопсии, и, изучая их, мы помогаем другим врачам установить правильный диагноз».

В свою очередь кандидат педагогических наук и заведующий кафедрой физики СмолГУ Андрей Дюндин разоблачил самые жуткие мифы, которые окружают работу атомных электростанций. «Первый и, наверное, самый главный страх, возникающий в сознании людей и связанный с АЭС, – это “а не рванёт ли она”, что, конечно же, абсурдно, ведь для взрыва необходимо минимум 56 кг урана при обогащении не менее 85%. Таких объёмов и такого процента обогащения на атомных станциях просто нет», – рассказал эксперт.

А экскурсовод и сотрудник государственного музея «Смоленская крепость» Ирина Пашкова поговорила со слушателями о мрачных легендах, которыми богата история Смоленской крепостной стены. Одна из них связана с девушкой по имени Веселуха, которую якобы заживо замуровали в башне, чтобы крепость надёжнее защищала город. «Разумеется, это миф, никаких человеческих жертв в XVII веке не приносили, тем более что реставрационные или любые другие работы на разных участках стены никогда не обнаруживали человеческих останков в стенах, – отметила Ирина. – Но, наверное, самым популярным заблуждением о нашей крепости является легенда о том, что в состав кирпичей, из которых она была построена, входили куриные яйца. Это тоже миф, ведь ни в одном из исторических источников упоминаний такого “ингредиента” нет».

«Энергия науки» — проект, в рамках которого в регионы присутствия сети ИЦАЭ приезжают эксперты федерального масштаба. Посетители лекториев, научно-популярных ток-шоу и мастер-классов с экспертами могут узнать о последних научных новостях, получить ответы на интересующие их вопросы и обсудить актуальные темы из мира открытий и технологий.

Фото: ИЦАЭ

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также