ГОД ПОЛНЫЙ ПОБЕД

Совсем скоро образовательные организации страны распахнут свои двери, начнётся новый учебный год. В преддверии 1 сентября, поздравляя преподавателей и обучающихся Смоленского педагогического колледжа, хочется вспомнить юбилейный для колледжа 2021—22 учебный год – год, полный побед!

7 сентября 2021 года нашему колледжу исполнилось 100 лет. 100 лет опыта, 100 лет мудрости, достижений, традиций и, самое главное и важное, – это десятки тысяч выпускников, которые приносят славу нашему учебному заведению. Смоленский педагогический колледж является важным звеном системы образования Смоленской области, системы подготовки педагогических кадров.

В колледже работают замечательные педагоги, которые передают студентам не только свои знания, но и вдохновляют своим личным примером и мастерством. Росту профессионального мастерства преподавателей способствует систематическое повышение квалификации, участие в мастер-классах, проектах, олимпиадах, профессиональных конкурсах. 2021—22 учебный год ознаменовался победами преподавателей колледжа в конкурсах различного уровня.

Всероссийский конкурс «Мастер года» среди мастеров производственного обучения и преподавателей профессионального цикла проводится с 2021 года, направлен на выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов с целью использования их опыта и методических разработок в образовательных организациях страны. Преподаватели колледжа 2 года подряд становятся победителями регионального этапа конкурса и представляют Смоленскую область на всероссийском уровне. В 2021 году наш регион представила Валентина Викторовна Клюшина, в 2022 году победила Кристина Вадимовна Димитрова. Желаем Кристине Вадимовне победы в финале конкурса, который состоится в сентябре в Екатеринбурге.

Ирина Валерьевна Гусаревич стала победителем в номинации «Педагог» V Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений, представив международному экспертному жюри свою работу. Конкурс проводился с целью развития активности и творческих способностей обучающихся и педагогов, повышения интереса к профессиональному обучению, предоставления возможности самовыражения. Весь пьедестал победителей в номинации «Обучающийся» заняли студенты колледжа. По итогам международного конкурса Смоленский педагогический колледж возглавил рейтинг топ-10 средних профессиональных учебных заведений.

Преподаватели Елена Александровна Безверхая и Евгения Викторовна Бодрецова стали победителями VII Международного конкурса «Учебно-методический комплекс дисциплины 2022», в котором свои пособия представили 426 преподавателей вузов и колледжей из России, Белоруссии, Луганской Народной Республики, Казахстана, Кыргызстана, Сербии.

Значимым событием для системы среднего профессионального образования Смоленской области является конкурс педагогического мастерства «Преподаватель года». В 2021 году состоялся юбилейный XX конкурс, и именно педагогический колледж на протяжении 20 лет является площадкой для организации и проведения данного мероприятия среди преподавателей профессиональных образовательных организаций. Почётное звание «Преподаватель года 2021» было присвоено преподавателю колледжа Ирине Андреевне Ермаченковой, которая пополнила лучшие образовательные практики региона.

А ещё Ирина Андреевна уже второй год подряд принимает участие и выходит в финал Чемпионата творческих компетенций Art Masters в компетенции «Художник по гриму». Это масштабные профессиональные соревнования для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты. Защита финальных заданий пройдёт в начале сентября 2022 года на лучших театральных, учебных и инновационных площадках Москвы.

За личной победой каждого преподавателя стоит огромный труд всего коллектива и его руководителя Нины Леоновны Полторацкой. Своими победами преподаватели педагогического колледжа подтверждают высокую профессиональную компетентность, повышают престиж колледжа и вносят весомый вклад в развитие региональной системы среднего профессионального образования.

Не уступают по количеству побед и обучающиеся колледжа. Смоленский педагогический колледж всегда гордится своими студентами, которые сумели проявить себя в различных делах.

«Россия – страна возможностей» – для Смоленской области эта фраза оказалась наполнена глубоким смыслом, ведь обучающаяся колледжа Валерия Митрушкина стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» и получила премию 1 000 000 рублей!

В рамках национального проекта «Образование» конкурс «Большая перемена» проходил на президентской платформе «Россия – страна возможностей» для обучающихся школ и впервые в 2021 году для студентов средних профессиональных образовательных организаций. Это конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир и способен нестандартно мыслить. Финал конкурса, в котором приняли участие 600 человек из разных регионов, состоялся в Нижнем Новгороде в ноябре 2021 года. Смоленскую область представляла обучающихся 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Валерия Митрушкина, которая разрабатывала проект и решала кейсы по направлению «Твори!». Валерия смогла продемонстрировать свои таланты в разных видах искусства и сумела найти ответ на вопрос о том, как развивается искусство в наши дни – вместе с лучшими мастерами своего дела.

В апреле в стенах Московского городского педагогического университета завершился полуфинал конкурса «Флагманы образования. Студенты» для участников из Центрального федерального округа. 85 студентов из разных регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования, были приглашены на очный этап для участия в кейс-турнире, проектном спринте и деловой игре. Смоленскую область и Смоленский педагогический колледж достойно представила обучающаяся 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Анна Кудрявцева. Анна, работая в команде, успешно справилась со всеми заданиями и прошла в финал, который состоялся в июне в Санкт-Петербурге.

Смоленский педагогический колледж является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов Смоленской области, одним из направлений деятельности которой является участие особых обучающихся в различных фестивалях и конкурсах профессионального мастерства.

В декабре 2021 года в Казани состоялся первый Национальный чемпионат по профессиональному мастерству Deaf Skills для людей с нарушениями слуха. Смоленскую область по компетенции «Декоративное искусство» представила Софья Михайловна Репина, обучающаяся 2 курса по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Она полностью в соответствии с заданием вовремя выполнила все три соревновательных модуля (эскиз, панно, работа в компьютерном редакторе) и вошла в семерку лучших конкурсантов.

Поздравляем преподавателей и обучающихся с заслуженными победами! Желаем в предстоящем учебном году новых профессиональных и творческих достижений и успехов в реализации намеченных планов!

Фото Смоленского педагогического колледжа

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также