«Тихо, идёт запись»: на один вечер ИЦАЭ Смоленска стал студией записи подкастов

Первая в истории Смоленска открытая запись подкаста состоялась в четверг, 8 сентября, в городском Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». В ходе тематического вечера опытные и начинающие подкастеры поговорили о том, как пройти путь от абстрактной идеи нового подкаста до его выпуска, а также записали финальный эпизод первого сезона подкаста для абитуриентов «Тебя примут».

Большинство гостей, пришедших в этот вечер в ИЦАЭ Смоленска, являются искренними поклонниками подкастинга и уже с трудом представляют свою повседневную жизнь без увлекательных рассказов об истории, психологии, искусстве и науке, которые можно послушать, например, по пути на работу или учёбу.

Но были и те, кто ещё только знакомится с этим популярным в наши дни явлением. Они удивились, узнав, что термин «подкастинг» возник в результате объединения двух слов: iPod и broadcasting (широкое вещание). Он обозначает процесс создания и распространения информации в формате аудио, напоминающем традиционные радиопередачи.

У каждого подкаста есть своя тема, формат (монолог/диалог/дискуссия) и целевая аудитория. Так, подкаст «Тебя примут» ориентирован, в первую очередь, на абитуриентов вузов, ведь в нём речь идёт о том, когда лучше начинать готовиться к ЕГЭ, сколько предметов сдавать и как определиться с выбором: провинция или столица.

До начала записи финального эпизода первого сезона этого подкаста перед гостями ИЦАЭ выступили Александр Киселёв и Никита Алфимов – авторы и ведущие подкаста «Эффект Манделы», который посвящен ложным представлениям большого числа людей о реальных исторических событиях.

В ходе public talk спикеры рассказали, что для того, чтобы создать достойный продукт, одной яркой идеи недостаточно. «Загоревшись мыслью создать подкаст, мы поняли, что нас двоих – разговорчивых ведущих – к сожалению, будет мало, – со смехом поделился опытом Александр Киселёв. – За каждым выпуском стоит большая команда людей. Это и продюсер, и звукорежиссёр, и редактор, и дизайнер, который нужен, чтобы создать красивую обложку… И еще много-много специалистов».

Никита Алфимов дополнил, что для выпуска действительно интересного эпизода надо проделать серьёзную работу: «Определить тему, найти гостя, который в этой теме хорошо разбирается, собрать самые классные факты и проверить их, подготовить сценарий. Работы хватает. Но результат того стоит. Мы рады, что наш продукт пользуется популярностью и подкаст, который мы создаем, слушают не только в Смоленской области, но и в других городах страны».

Далее состоялась открытая запись финального эпизода подкаста «Тебя примут». С начала года два студента социологического факультета Смоленского государственного университета Кирилл Макаренко и Анна Колкова вместе с абитуриенткой (а теперь тоже студенткой СмолГУ) Дарьей Гаевой рассказывали, как поступить в университет без стресса.

В последнем выпуске подкаста Дарья поведала, как ей удалось пройти все вступительные испытания, и поделилась впечатлениями от первой учебной недели в вузе. «Я очень рада, что успешно прошла все этапы поступления, стала студенткой СмолГУ и буду учиться на журналиста, – сказала Даша. – Было страшно, тревожно, но участие в создании подкаста, общение с ребятами, которые дали мне и всем нашим слушателям много полезных советов, помогли справиться с переживаниями!»

В завершение вечера все желающие в формате открытого микрофона поделились своими историями поступления в университет или колледж, вспомнили смешные ситуации и дали полезные советы будущим абитуриентам.

Фото: ИЦАЭ Смоленск

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также