Смоленский областной суд признал факт геноцида в отношении более чем полумиллиона советских граждан.
Свыше 540 000 человек всего за несколько военных лет, с 1941 по 1943 годы, стали жертвами немецко-фашистских захватчиков в Смоленской области. Для того, чтобы Смоленский областной суд официально признал чудовищный по своей жестокости факт геноцида, понадобилось 6 заседаний, 18 томов материалов, допросы свидетелей, которым зверства оккупантов знакомы отнюдь не с чужих слов…
19 июля 2023 года суд удовлетворил заявление прокурора Смоленской области и признал страшные деяния нацистов на Смоленщине не только военными преступлениями, но и преступлениями против человечества.
«Похожие судебные процессы проходили в Белгородской, Воронежской и Брянской областях, но именно в Смоленской области был установлен факт геноцида евреев и цыган по национальному признаку», — отмечает руководитель Смоленского РО МОО Центр «Холокост» Виктория Андрейкина.
Земля в огне

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, установление факта геноцида стало результатом кропотливой работы, которую специалисты ведомства провели с сотрудниками архивов, научных и учебных учреждений региона, местными органами власти и общественными организациями, духовенством, центральным банком и поисковиками.
Каждая страница представленных документов, каждый кадр видеозаписей и каждая фотография — свидетельство поистине нечеловеческой безжалостности и злобы. Достаточно упомянуть тот факт, что в Смоленской области применялась тактика «выжженной земли», когда полностью уничтожались деревни, сёла и даже города. Не менее страшным для смолян был и другой вариант — оказаться в одном из фашистских концлагерей.
Смоленск, Вязьма, Ярцево, Дорогобуж, Сафоново, Рудня и Велиж практически лежали в руинах. Сильно пострадали Гагарин, Духовщина, Ельня, Сычёвка и Рославль. За несколько военных лет Смоленщина лишилась более половины населения.
Без права на жизнь
Нацистская идеология известна своим радикальным расизмом. Так, восточных славян (в том числе — русских) воспринимали как представителей «низшей расы». Евреи же были фактически объявлены «недочеловеками», и целому народу было отказано в праве на жизнь.
«Точное число евреев, погибших за годы Холокоста, до сих пор не установлено, — говорит Виктория Андрейкина. — Цифра шесть миллионов была названа Адольфом Эйхманом, начальником отдела гестапо, ответственным за окончательное решение еврейского вопроса. Она же закреплена приговором Нюрнбергского трибунала».
По информации, представленной сотрудниками научно-просветительного центра «Холокост», в нашей области насчитывается 48 мест расстрелов евреев и организовано наибольшее в России количество гетто – 15.
Так, гетто в Смоленске было создано 5 августа 1941 года и просуществовало почти год — очередной страшный рекорд в истории нашей Родины. Несколько тысяч человек переселили на территорию нынешнего Заднепровского района, освободив для этого от жителей 80 частных домов в Садках, рядом с еврейским кладбищем. На территории за колючей проволокой действовала система «налогов»: жандармы просто забирали у людей тёплые вещи, утварь. В домах не было воды, за ней нужно было идти к Днепру или пить тут же, из луж. Все евреи были вынуждены тяжело работать: убирать улицы и городские стоковые ямы, мыть вагоны после раненых. А вот лекарств в гетто не было, и чтобы сократить количество больных, нацисты и полицаи устраивали «чистки», расстреливая заболевших. Хоронили тут же, на территории гетто.
Годовщину оккупации Смоленска летом 1942 года и вовсе было решено отметить полным уничтожением гетто вместе со всем его населением: мужчинами, женщинами, детьми…
50 метров в длину, два с половиной — в ширину и глубиной два метра. Такую общую «могилу» приготовили для узников нацисты на опушке Вязовеньковского леса у деревни Магалинщина. Людей привозили партиями в «газвагенах» – машинах-душегубках. Первыми на дно траншеи отправлялись ещё живые дети, после этого на краю ямы расстреливали взрослых. По данным архивов, в тот страшный день, 15 июля 1942 года, было убито 1860 евреев. Они погибли просто потому, что политика нацистской Германии отказала им в праве на жизнь.
Это лишь один из множества страшных эпизодов Холокоста в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области. Помнить о каждом из них — наш долг не только перед теми, кто так и не дождался Дня Победы, но и перед всеми оставшимися в живых.
Фото: Прокуратура Смоленской области
Напомним, ранее газета «ПРО РЕГИОН» писала о Холокосте — «По следам Холокоста».
