Судебные приставы помогли сироте восстановить права на жилье

Положенное жилье по закону гражданину из числа детей — сирот предоставлено с помощью судебных приставов.

Результатом применения мер понуждения стала передача ключей взыскателю от квартиры.

В связи с совершеннолетием юноше, который вырос без родителей, согласно законодательству положено благоустроенное жилье. Однако своевременно жилая площадь гражданину предоставлена не была и суд обязал восстановить нарушенные права смолянина. Исполнительный документ поступил на принудительное исполнение.

Судебным приставом было возбуждено исполнительное производство. Должник был незамедлительно ознакомлен с соответствующими процессуальными документами.

Кроме того, глава сельской администрации был проинформирован, что неисполнение судебного решения в добровольном порядке приведет к штрафным санкциям и далее к привлечению уголовной ответственности. При этом предупреждения судебного пристава были проигнорированы, в связи с чем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей. Также главе муниципалитета вручено предупреждение о наступлении уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ за игнорирование судебного решения. Меры понуждения оказали должное воздействие на должника. Не желая наступления негативных последствий нарушенные права гражданина на получение положенного жилья были восстановлены. По договору социального найма гражданину предоставлена благоустроенная квартира, соответствующая установленным санитарным правилам и техническим нормам, —  прокомментировали в пресс-службе.                

Фото: УФССП России по Смоленской области

 

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также