Рассказываем, как правильно поступать с найденными вещами
Практически каждый человек хотя бы раз в жизнь что-то терял, забывал в транспорте или оставлял на столике в кафе. И далеко не всегда дело ограничивается потерянными зонтиками, перчатками или детскими игрушками. Порой люди забывают и теряют гораздо более ценные вещи: дорогие смартфоны и другую технику, кошельки и банковские карты, ювелирные украшения. И, к сожалению, нередки случаи, когда беда одного человека другим гражданином, обнаружившим данную пропажу, воспринимается как удача и везение. Ведь некоторые до сих пор уверены, что найденную вещь можно без тени сомнения оставить себе. Как подобные ситуации оцениваются с точки зрения закона — расскажет наш эксперт.
Какая потеря!
Первое, что важно помнить, когда речь заходит о случайно обнаруженных и кем-то забытых предметах: если человек случайно нашёл вещь, которая ему не принадлежит, это является находкой, а значит, о ней необходимо как можно быстрее сообщить. При этом не имеет значения, кто именно является владельцем оставшегося на столике в кафе портмоне или лежащего на полке среди конфет мобильного телефона (ребёнок, женщина или мужчина), в каком состоянии находился владелец, каким именно образом найденный предмет был утерян (просто выпал из кармана или по невнимательности оказался забыт на скамейке в парке). Не важно даже то, какую именно вещь нашёл гражданин: фотоаппарат, телефон, сумку или золотую серёжку. В любом случае связь вещи с собственником не утрачивается.
«Если человек, несмотря ни на что, оставил найденную вещь себе, то по закону это классифицируется как кража, — говорит юрист Саид Сулейманов. — Это подтверждают многочисленные прецеденты. Например, часто случается, что у человека во время поездки в такси выпадает в машине телефон или, например, была забыта сумка. В тех ситуациях, когда водитель не вернул оставленную вещь владельцу, а присвоил её себе полностью или частично, по закону он привлекается к ответственности. С таким же результатом завершится и любой другой аналогичный случай».
Находка без опасности
Не удивительно, что многие смоляне, заметив оставленную в общественном месте вещь, решают вовсе ничего не предпринимать. Ведь даже если искренне хочется помочь, сталкиваться с возможными проблемами в будущем совсем не хочется.
«Лучшее, что человек может сделать в подобной ситуации — это всеми возможными способами сообщить о находке, — говорит Саид Сулейманов. — Можно выяснить, в чьём ведении находится помещение или территория, на которой найдена вещь, и сообщить туда, а можно вместо (или вместе с этим) обратиться в правоохранительные органы. Так гражданин не только поступит по закону, но и застрахует себя на случай возможных злоупотреблений со стороны владельца обнаруженной вещи».
При этом важно помнить и о собственной безопасности и постараться не трогать и не передвигать найденные предметы. Ведь в современных реалиях подобные меры предосторожности лишними точно не будут.
Фото: freepik
Напомним, ранее газета «ПРО РЕГИОН» рассказывала о новых правилах использования телефона в школах.
