В мэрии рассказали, какие новшества ждут горожан у восточного участка крепостной стены и когда историческое место полностью преобразится
Сквер имени воеводы Шеина, ставший одной из главных точек притяжения смолян и туристов, ждет новый этап масштабного благоустройства. О планах по развитию территории у восточного участка Смоленской крепостной стены сообщили в пресс-службе городской администрации.
Главной «изюминкой» обновленного пространства станет уникальный детский игровой комплекс — «Драккар у причала». Он представляет собой 16-метровую копию скандинавского боевого корабля, которую соединят канатным переходом с башней-причалом. Тематическая площадка призвана подчеркнуть историческую атмосферу места и стать центром притяжения для семей с детьми.
Развитие инфраструктуры сквера затронет и прогулочные зоны. На участке между башнями Орёл и Веселуха планируется уложить почти 2000 квадратных метров современного покрытия из коричневой палубной доски. В районе улицы Тимирязева деревянный настил будет плавно переходить в классический тротуар, оборудованный подпорной стенкой.
Глава города Смоленска Александр Новиков подчеркнул, что все работы планируется завершить в сжатые сроки.
«Все работы планируем завершить к концу августа. Сквер должен оставаться уютным, современным и привлекательным для людей всех возрастов. Важно, чтобы это историческое место Смоленска жило, развивалось и радовало смолян и гостей города», — отметил Александр Новиков.
Фото: Администрация города Смоленска
