40 секунд на подвиг

Как смоленские врачи спасали жизни в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о подвигах героев во время Великой Отечественной войны, мы зачастую вспоминаем о тех, кто сражался против врага с оружием в руках. Однако не менее важную роль на фронте сыграли многочисленные врачи и медсёстры: их вклад в победу поистине неоценим.

В общей сложности за годы войны погибли или пропали без вести более 85 000 медиков. По уровню смертности они занимали второе место после солдат из стрелковых подразделений. В 1941 году продолжительность жизни медработника на линии боевого соприкосновения составляла всего 40 секунд. Военные медики перевязывали бойцов прямо под обстрелами на поле боя, доставали раненых из окопов и укрытий, тащили их на себе, доставляли до медсанбатов и в военные госпитали. И всё это нередко ложилось на плечи хрупких девушек, которые ещё недавно закончили среднюю школу.

Именно благодаря труду, знаниям и человечности врачей с 1941 по 1945 годы в строй смогли вернуться 72% раненых солдат, а 90 процентов заболевших успешно выздоравливали. Всего через госпитали прошли около 22 миллионов человек.

Оставила война свой след и в истории ведущих медучреждений Смоленска

Клиническая больница №1 

По итогам мобилизации, которая состоялась в области в июне 1941 года, среди добровольцев оказалось много медработников. В первые же дни на базе Первой Советской больницы был сформирован военный госпиталь, к которому прикомандировали практически весь медицинский персонал. Когда бои вплотную подошли к Смоленску, пациентов и медиков эвакуировали к Вязьме, однако и здесь их настигла бомбардировка. Эшелон было решено отправить дальше – без паровоза. Вагоны просто скатили под уклон усилиями красноармейцев.

Так состав и оказался в калужских лесах, где был развёрнут медсанбат. Батальон обслуживали всего три полуторки, которые и доставляли раненых с переднего края в лес, к врачам.

К слову, последним в сутки удавалось поспать не более 2-3 часов. Перевязки, операции, переливания крови шли практически непрерывно. Когда запасы крови заканчивались, приходилось делать прямое переливание, при этом донорами становились почти все: от командира медсанбата до санитаров. Только благодаря этому удалось спасти много жизней.

Клиническая больница скорой медицинской помощи («Красный Крест»)

На долю смоленского Красного Креста в годы войны выпала тяжёлая миссия, ведь раненых нередко приходилось перевязывать прямо под летящими снарядами. Впрочем, обязанности смоленских медиков не ограничивались лишь оказанием помощи при ранениях.  Так, санитарные отряды и дружины Красного Креста участвовали в ликвидации очагов сыпного тифа: организовывали помывочные пункты, обрабатывали бельё.

Помимо этого смоленское общество Красного Креста занималось подготовкой санитарных дружинниц и медсестёр для работы в командах по разминированию полей на местах бывших боев.

Смоленский Красный Крест помнит имена своих героев. Санитарная дружина Нади Демьяновой в составе 32 человек день и ночь почти без отдыха дежурила при 1-й городской больнице Смоленска, спасая раненых. Тяжёлую боевую службу прошла во время войны медицинская сестра М.М.Гусарова (Мочалина). Она служила техником-гипсологом хирургического отделения полевого госпиталя и вместе со своей частью прошла с боями до Вены. А имена героев-партизан и партизанок-врачей Анны Преккель (из Смоленска), Павла Костенко (Рославль), Тимофея Левченко (Ярцево) стали известными не только в регионе, но и по всей стране.

Текст: Юлия Волкова

Фото: smol-kbsmp.ru

Ранее, «ПРО РЕГИОН» рассказывал о юных смолянах, которые воссоздали в поделках копии сражений.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также