История в миниатюре

В преддверии Дня Победы юные смоляне воссоздали в поделках копии сражений.

День Победы — поистине всенародный праздник, который отмечают всей семьёй, а самые юные смоляне знакомятся с историей Великой Отечественной войны и подвигами отважных героев не только дома, но и в школе, в детском саду. Патриотическому воспитанию в Смоленской области сегодня уделяется большое внимание, и фестиваль «Мы помним, мы гордимся» — ещё одно яркое тому подтверждение.

Танки и солдатики

В этом году фестиваль детского творчества «Мы помним, мы гордимся», организатором которого выступает детский сад № 44 «Красная Шапочка» в Смоленске, отметит свой первый юбилей. Вот уже пять лет не только его воспитанники, но и маленькие смоляне из других детских садов Смоленска готовят песни, танцы и стихи на военные темы. При этом число участников растёт с каждым годом: так, в минувшем 2022 году к фестивалю присоединились 807 воспитанников из 56 дошкольных учреждений областного центра.

Но, пожалуй, самое большое впечатление и на членов жюри, и на гостей фестиваля произвели удивительные поделки юных мастеров. «Маленькие копии большой войны» — именно так звучит предложенная смолянам тема, в рамках которой дети (при помощи родителей, конечно) создавали как макеты боевых действий, так и различные куклы в военной форме разных видов и родов советских войск времен Великой Отечественной войны. Глина, природные материалы, бытовые предметы — для создания таких работ в ход шло практически всё, что оказалось у талантливых участников под рукой. Некоторые ребята даже не пожалели и «пожертвовали» для макетов собственные игрушки: так в некоторых работах появились солдатики и танки, что только сделало макеты ещё более реалистичными.

Чтобы помнили…

По словам организаторов фестиваля, для юных смолян участие в таком фестивале — не только и не столько возможность проявить свои таланты. Прежде всего это — возможность познакомить детей с героическим прошлым родной страны, показать им, на что способен человек, искренне любящий свою Родину и готовый защищать её до последнего вздоха.

«В результате подготовки к таким мероприятиям дети узнают историю родной страны, как жили наши предки, как защищали Родину наши деды и прадеды. Формируется гражданственность, чувство любви и гордости на основе изучения военной истории Отечества», – говорит заведующий МБДОУ «Детский сад № 44 «Красная Шапочка» города Смоленска Таисия Коваль. — Формирование любви к Родине начинается с раннего детства, с картинки в букваре, песни мамы, того уголка, где дети живут. В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины»

Текст: Анна Александрова

Фото: МБДОУ «Детский сад № 44 «Красная Шапочка»

Ранее, ПРО РЕГИОН рассказывал о смолянине Александр Алексеев сыграл в кино своего земляка Василия Тёркина

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также