Известные смоляне вспоминают школьные истории ко Дню знаний.
Первое сентября — волнительный праздник не только для нынешних школьников, их родителей и учителей. Многие смоляне при виде белых бантов и скрывающихся за яркими букетами первоклассников с теплом и ностальгией вспоминают собственные школьные годы: шумные перемены, забавные случаи на уроках, заботливых и всегда готовых прийти на помощь учителей, крепкую школьную дружбу… В преддверие Дня знаний мы попросили нескольких известных смолян поделиться своими самыми яркими, душевными воспоминаниями о школе.

«Я учился в те времена, когда мальчишки на уроках труда мастерили табуретку, а девчонки пекли хворост и угощали им ребят на переменке. После уроков все бежали на улицу. Гулять. Играли, баловались, помогали друг другу с домашней работой… Наверное, именно поэтому самое ценное и важное воспоминание о школе — это люди. Мои добрые и весёлые одноклассники. С некоторыми из них мы прошли через всю жизнь. И дружим до сих пор. Страшно подумать, сколько это лет. Получается, 39… с самого первого класса. Мы выпустились в 1995 году. На прощальной линейке мне даже доверили давать последний школьный звонок. Почетно и трогательно, особенно когда рядом с тобой маленькая первоклашка. Этот момент тоже хорошо помню. Впереди целая взрослая жизнь. И как хорошо, что вместе с тобой в неё плечом к плечу входят твои друзья. Пользуясь случаем, передаю привет всем ребятам 11В класса школы №26 города Смоленска. И самые добрые пожелания моему классному руководителю Потоцкой Ангелине Ивановне».

«Самые яркие воспоминания из начальной школы у меня связаны с праздниками. Дети закрытых военных городков не были избалованны походами в цирк или театр, всё это было за гранью невозможного. Поэтому всегда радовались утренникам, особенно ждали Новый год! Костюмы мне придумывала мама, а воплощал её идеи папа. И мне сконструировали костюм Метели! Из парашютных фал (это такие верёвки), которые папа распустил и сшил сарафан. Я заняла 1 место в конкурсе костюмов, про меня даже в местной газете написали. А нитки от костюма еще неделю находили в школе!»

«Я родилась и выросла в Архангельске, там же проучилась до 7 класса. И самые яркие воспоминания из начальной школы почему-то связаны с лютыми, морозными архангельскими зимами. Для того, чтобы выйти из дома, надевали тяжёлые пимы из оленьей шкуры, шубы, а сверху — портфели. И так шли в школу. А школа моя находилась практически на другом конце города, так что добираться до неё приходилось на трамвае. Так что практически каждый день мы рано вставали, собирались и шли на остановку. И вот стоим мы как-то с мамой и сестрой на остановке, ждём трамвай. Долго ждём, на улице морозно, все уже замёрзли, а его всё нет и нет, нет и нет… И вдруг на горизонте появляется трамвай. Ну всё, думаю, сейчас, наконец, сядем и доедем до школы. Поворачиваюсь спиной к маме, а она спрашивает: «Вика, а где твой портфель?» А я спокойно отвечаю ей: «Дома». Пришлось нам пропустить этот долгожданный трамвай и отправиться домой за портфелем. В школу, конечно, я в этот день опоздала. А порой во всей этой тёплой тяжёлой одежде нам приходилось идти по рельсам до школы пешком, потому что иногда из-за морозов трамваи вовсе не ходили. При этом у нас даже мысли никогда не возникало вернуться домой и пропустить уроки»

«Я закончила школу №30 города Смоленска, которая сейчас носит имя С.А. Железнова. И, наверно, одним из самых ярких воспоминаний из моей школьной жизни, которое я до сих пор храню с особым трепетом, стала наша воспитательная внеучебная работа. В 7 классе мы с одноклассниками познакомились с замечательными ветеранами Великой Отечественной войны, которые проживали рядом со школой. Мы ходили к ним в гости, общались, помогали, брали «шефство», учились у них быть настоящими и старались быть достойными «внуками Победителей». Именно так судьба свела нас с Эдуардом Филипповичем Мудриченко, у которого прямо на глазах фашисты казнили мать. Всю войну он был сыном полка, потом — детский дом и лётное училище. Эдуард Филиппович рассказывал нам историю своего детства, своей молодости, о том, как проходило становление его личности. Я благодарна судьбе, что нам удалось из первых уст узнать историю Великой Отечественной войны, познакомиться с этим замечательным и очень мужественным человеком, пить вместе с ним чай и беседовать о мире, помогать и просто быть рядом с маленьким Героем. В 2020 году, в период пандемии, в рамках одной из патриотических акций, посвящённых празднованию Дня Победы, мы с волонтёрами дарили подарки ветеранам Великой Отечественной войны. И я вновь оказалась на пороге той самой квартиры на улице Фрунзе. У двери маленького «сына полка».Спасибо школе, моим учителям и всем наставникам , моим одноклассницам за те уроки, уроки «человечности», которые мы прошли. Школа — это не только об образовании».
Фото: из личных архивов героев, ru.freepik.com