В Смоленске любят футбол

Этот вид спорта, как мало какой другой, дает возможность время от времени выплеснуть все свои эмоции на поле.  

Неудивительно, что у нас в России эта игра занимает лидирующее место среди других видов спорта. Специально к Международному дню футбола, который празднуют 10 декабря, мы побывали в СШ (олимпийского резерва, комплексная) ЦСКА (СКА, г. Смоленск), пообщались с его сотрудниками и взяли интервью у известного советского и российского футболиста, мастера спорта СССР, тренера – Николая Михайловича Булгакова. 

День, когда мы пришли в гости в спортивную школу, был очень холодным и ветреным. Пока добирались до места встречи, основательно промерзли. Как же было приятно, когда в тренерской нас радушно встретили горячим кофе и пряниками. Пока Николай Михайлович был на тренировке, мы пообщались с Игорем Вячеславовичем Медведевым  директором СШ (олимпийского резервакомплексная) ЦСКА (СКА, г. Смоленск) и методистом Николаем Васильевичем Лихачевским. 

Игорь Вячеславович рассказал, что футбол в Смоленской области пользуется большой популярностью, проводится множество соревнований, участниками которых становятся их подопечные. 

– Мы работаем на базе армейской школы, которая была заложена в советское время. У нас мощный тренерский состав. Также у нас работают и молодые специалисты, хочется отметить Ивана Анатольевича Зенкина, который профессионально тренирует молодое поколение футболистов, – прокомментировал Игорь Вячеславович. 

А вот Николай Васильевич, в свою очередь, уверен, что футбол для Смоленской области – доступная занятость детей при активной работе высококвалифицированных тренеров: 

– Я горжусь нашими именитыми тренерами – Николаем Михайловичем Булгаковым и Сергеем Николаевичем Пучковым, которые сделали для рекламы футбола в Смоленске очень многое. Их авторитет – наглядный пример для молодого поколения, учит ребят самоотверженности, патриотизму, будит в их сердцах любовь и гордость за нашу Смоленскую землю. 

Когда в тренерскую вошел Николай Михайлович, наши сердца на секунду замерли, ведь он  живая легенда российского спорта! И вот, выпала возможность познакомиться с ним лично. Мы долго разговаривали о его доблестном прошлом, легендарных играх и работе тренера. 

Николай Михайлович начал свою профессиональную карьеру в 1977 году в киргизском футбольном клубе «Алга» (Фрунзе)позже играл за московский ЦСКА, смоленскую «Искру», самарские «Крылья Советов», калининградскую «Балтику» и выступал за смоленский клуб ЦСК ВВС – «Кристалл»/ «Кристалл». В багаже у футболиста огромное количество сыгранных матчей, он был многолетним капитаном смоленской «Искры», многократно признавался лучшим ее игроком, стал обладателем приза «Лучший защитник России среди команд 1-й лиги». В 1983 году спортсмен включен в список 33 лучших футболистов команд высшей лиги СССР. В настоящее время – тренер СШ (олимпийского резерва, комплексная) ЦСКА (СКА, г. Смоленск). 

– Николай Михайлович, вы играли в нескольких футбольных клубах. Какой из них для вас самый запоминающийся? 

– На такой вопрос нельзя ответить однозначно, так как для меня важна работа во всех клубах, как и каждая игра. Где-то были победы, а где-то – поражения, но это все мой опыт, моя футбольная жизнь. 

 Расскажите, какими личностными качествами должен обладать футболист? 

– В первую очередь необходимо помнить, что в футболе важна слаженность работы всей команды. Но также очень важны талант и профессионализм отдельно взятого спортсмена, ведь бывает так, что один игрок может привести к победе всю команду. Поэтому каждый футболист обязательно должен быть организованным, уметь ставить перед собой цели, быть уверенным в себе. 

– Победа на поле всегда важна или главное – участие? 

– Конечно, победа – она главная цель игры, результат важен всегда. Обязательно нужно стремиться к победе, просто побегать с мячом можно и во дворе дома. 

– Какие чувства испытывают игроки после матча? 

– Когда заканчивается игра, вне зависимости от того, одержала команда победу или нет, остаются колоссальные эмоции, которые выходят о-очень постепенно. Все нужно пережить. После матча всегда тщательно разбираются все важные моменты, происходящие на поле, исправляются ошибки. 

– Болельщики нужны на трибунах. Но не мешают ли они сосредоточиться на игре? 

– Для футболистов болельщики – важная поддержка, без них игра станет скучной. Когда я играл за калининградский клуб «Балтика», во время матчей мои болельщики с трибун выкрикивали мне: «Куман (Рональд Куман – нидерландский футболист и футбольный тренер. – Прим. авт.– это всегда очень воодушевляло. 

– Что сложнее, играть в команде или ее тренировать? 

 Команду тренировать сложнее, так как в игре мы отвечаем за свои действия, а тренер несет ответственность за всю команду. Но я всегда хотел заниматься тренерской работой, воспитывать будущих футболистов. 

– Чем полезен футбол для детей? 

– У детей развиваются выносливость, реакция, дисциплина, командные качества. Во время игры закаляется характер спортсмена. 

– Николай Михайлович, нам было очень приятно с вами пообщаться. Напоследок посоветуйте что-нибудь ребятам, которые только начинают играть в футбол. 

– Всем спортсменам я советую никогда не сдаваться, даже если что-то не получается, продолжать тренироваться. Ведь только крепкие духом, волевые ребята добиваются успеха! 

Эпизод матча «Крылья Советов» — «Динамо»
Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также