Вставай и делай!

Корреспондент «ПРО РЕГИОН» приехал во двор дома на ул. Николаева, 19, в Смоленске, чтобы оценить качество проведенного здесь ОАО «Жилищник» озеленения, имевшего место в начале июня нынешнего года. Разговор со старшей по дому Оксаной Эрберхард получился очень насыщенным и интересным…

Созидательная активность

Моя собеседница формально не является председателем совета дома. Но именно она со своими единомышленницами и помощницами (Вероникой Новиковой, Татьяной Григорьевой, Ириной Прудниковой и др.) стала «генератором позитивных преобразований», которые демонстрирует не без гордости.

Мы без спешки прогуливаемся по ухоженному двору типовой панельной многоэтажки конца 1970-х годов, и Оксана Викторовна эмоционально рассказывает об успехах преобразований, делая особенные акценты на нюансах озеленения.

– Вот здесь у нас аллея сирени будет, – указывает она на ряд саженцев. – А там – туи. Есть еще рябины, жасмин, спирея… Все растения прижились! Мы за ними хорошо ухаживаем.

Нетипичный вход в подъезд типовой панельной многоэтажки

– Много активных жителей дома участвует в этой работе? – интересуюсь я. – Например, ухаживает за саженцами…

Не сказала бы, что много, – пожимает плечами собеседница. – Время от времени, наверное, человек тридцать. А на постоянной основе – более десяти человек.

Как давно вы лично решили взять на себя заботы об этом доме?

– Года три назад. Сначала начала своим подъездом заниматься, затем другие неравнодушные соседи подключились. Собрался некий такой актив. Мы стали строить планы, продвигать свои интересы – и дело пошло. Когда состояние дома улучшилось и во дворе тоже стало комфортнее, заметив это, к нам подключились и другие собственники.

В непрерывном благоустройстве

Я с любопытством оглядываюсь по сторонам. Все указывает на то, что во дворе недавно проведен ремонт дороги и тротуаров с аккуратной укладкой бордюров. Входы в подъезды отремонтированы, около них стоят новенькие скамейки, урны, вазоны с цветами. Вдоль дома разбиты благоухающие клумбы. Поднимаю голову и замечаю новые пластиковые окна на лестничных площадках.

– Ремонт, похоже, недавно делали? – спрашиваю.

– Это правда, недавно ремонтировали, – отвечает Оксана Викторовна и начинает перечислять все то, что я только что успел увидеть.

Мы заходим в подъезд. Фотографирую свежеокрашенные стены, новые почтовые ящики, светодиодные светильники с датчиками света, информационные стенды, плитку на полу…

– Кому жильцы обязаны такими переменами? – продолжаю расспрашивать.

– В основном это все сделано силами ОАО «Жилищник».

– За дополнительную плату?

– Нет. Обновления производились строго в рамках тарифа. Вообще у нас с управляющей компанией взаимодействие отлично налажено. Все выполняется четко и своевременно.

– А с ремонтом дороги и тротуаров кто помог?

– Здесь позитивные перемены происходили благодаря федеральной программе «Комфортная городская среда». Но попасть в нее нам опять же помогал «Жилищник».

– Я так понимаю, в планах у вас продолжение позитивных преобразований?

– Конечно! – восклицает собеседница. – Мы столько всего запланировали! Сейчас у нас на первом месте устройство шлагбаума, чтобы через двор посторонний транспорт не ездил. Параллельно продолжим благоустройство территории. Немало работ еще предстоит сделать…

– Тоже в рамках тарифа?

– Не только. Шлагбаум мы сами делаем. А вот территорию – да, в рамках тарифа. Вы знаете, в том же «Жилищнике» ведь специалисты с рациональным подходом нам помогают. Когда мы высказываем пожелания адекватно, без пространных претензий и лишних фантазий, то всегда в ответ встречаем понимание. Вот, например, хотим мы детскую спортивно-игровую площадку благоустроить и дооснастить. Встречаемся в «Жилищнике» со специалистами и обсуждаем: что именно (и насколько это реально) мы в рамках тарифа можем сделать. Наглядно, в цифрах прикидываем возможности: вот это – да, можно в ближайшее время выполнить, а вот с тем-то придется повременить. Кроме того, есть же у нас и депутатская поддержка в вопросах благоустройства. Нам ее тоже периодически оказывают. Вот так при задействовании нескольких механизмов и источников получается что-то делать.

Воспитание красотой

Мы продолжаем экскурсию по двору. Я замечаю свежеокрашенную детскую спортивную площадку.

– Тоже «Жилищник» помог?

– Да, – с улыбкой кивает моя спутница.

Тут Оксана Викторовна останавливается и произносит главное в сегодняшней и, уверен, не последней нашей беседе.

– Хочешь позитивных изменений – вставай и делай! А то многие сидят дома, ничего не делают и только ноют и жалуются. Берите пример с нас! Мы за это время успели перевоспитать многих соседей: окурки и прочий мусор перестали выкидывать из окон и с балконов! Бережно к общему имуществу относятся. Финансовая дисциплина улучшилась. Сами соседи, которые раньше в положительной активности замечены не были, в свободное время даже начали окультуривать клумбы. Кто цветы посадит, кто кусты польет, кто сорняки повыдергивает… Это же элементарно! Теперь и на субботник жильцов собрать для нас больше не проблема, уборку устроить, покраской заняться.

– Хочется еще про озеленение уточнить, – возвращаюсь я к основной цели своего визита. – Вы ведь саженцы в «Жилищнике» заранее заказывали?

– Да, конечно. Еще в мае. В ЖЭУ № 9. Большая им за это благодарность!

– Привезли именно то, что вы заказывали?

– Конечно! – смеется «генератор позитивных преобразований». – Не только саженцы привезли, но и землю. С посадкой помогли нам в два этапа, а перед этим убрали двор и вывезли много мусора. Вот посмотрите…

И Оксана Викторовна увлекает меня на второй круг экскурсии: теперь мы идем осматривать будущие аллеи и тенистые зеленые уголки этого уютного двора…

Через несколько лет хрупкие саженцы превратятся в украшение двора

Масштабы растут

В этом году ОАО «Жилищник» принимало заявки от жителей обслуживаемых домов на озеленение придомовых территорий с середины февраля до конца мая. В компании старались по возможности учитывать все пожелания смолян. Закупались саженцы: сирени, чубушника, барбариса, кизильника, акации, рябины, можжевельника, туи, гортензии, снежноягодника, форзиции, каштанов, лапчатки, пузыреплодника.

На данный момент во дворах Смоленска при активной помощи сотрудников управляющей организации высажено уже более 2000 деревьев и кустарников, в то время как в прошлом году этот показатель не превышал 1200.

Михаил РАКИТИН

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также