В Минтруде рассказали, как будет подтверждаться инвалидность до 1 июля

В Минтруде рассказали о том, что до 1 июля инвалидность будет подтверждаться в упрощенном порядке по временным правилам. Проект постановления об этом подготовлен и направлен в Правительство. Он позволит продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы. При очередном подтверждении инвалидности программа реабилитации (абилитации) продлевается автоматически.

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой продления временного порядка установления инвалидности необходимость. Он востребован гражданами и позволяет избежать личного посещения бюро медико-социальной экспертизы.

Кроме того, с 1 июля планируется комплексная трансформация системы взаимоотношений медико-социальной экспертизы с гражданами. Новый алгоритм ее прохождения заменит временный порядок установления инвалидности, но сохранит его преимущества. То есть, в дальнейшем гражданин сможет выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу: присутствовать лично или пройти все необходимые процедуры заочно.

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также