День, который нас объединяет

За все время существования Российского государства народу не раз приходилось доказывать свое право на независимость. В трудные времена люди сплачивались и давали решительный отпор самым грозным врагам. Эти важные исторические события до сих пор не забыты, являются поводом для гордости россиян. 4 ноября — День народного единства празднуется с особым размахом в каждом уголке нашей огромной страны. Предлагаем вашему вниманию интересные факты об одном из самых юных государственных праздников.

А Вы знали?

До 2005 года красным днем календаря было 7 ноября — День согласия и примирения, известный ранее как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. И только после поправки к ст. 112 Трудового кодекса РФ, 4 ноября отмечается, как День народного единства.

4 ноября отмечается сразу два праздника — День народного единства и День Казанской иконы Божией матери. Когда сплоченный народ под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина вошел в столицу и взял штурмом Китай-город, князь держал в руках Казанскую икону Божией матери. Он был настолько уверен, что победа была одержана именно благодаря этой иконе, что пообещал возвести в честь нее храм — так и возник Казанский собор. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича, у которого родился первенец Дмитрий Алексеевич, 4 ноября (22 октября по юлианскому календарю) нарекли Днем Казанской иконы Божией Матери как покровительницы ополчения.

В России существует 5 памятников Минину и Пожарскому: на Красной площади в Москве, в Нижнем Новгороде около церкви Рождества Иоанна Предтечи, в Эрмитаже находятся каминные часы в виде миниатюры памятника, и в городе Ирмино на территории детского сада установлена малая копия памятника.

Дорогие земляки! Уважаемые смоляне!

Примите поздравления с Днём народного единства!

Этот праздник стал неотъемлемой частью российской истории, олицетворением сплочённости народа, символом преданности Отечеству.

Сохранение единства государства, его исторической памяти, плодотворный и добросовестный труд – залог мира и стабильности.  День народного единства – наш праздник, потому что мы верим в свою страну, её силу и мощь. Как и раньше, когда освобождение Москвы в 1612 году объединило весь народ и остановило братоубийственные войны, кровопролития, так и сейчас, мы верим в наше народное единство!  Желаем вам гражданского мира и благополучия, стабильности и процветания.  Со светлым праздником вас, друзья!

Редакция «ПРО РЕГИОН»

Фото из открытых источников yandex.ru

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также