На вкус и вес

Как выбрать сладкие новогодние подарки для детей.

Подготовка к Новому году – это не только поиски подарков для всех родственников и друзей, планирование корпоративов и украшение дома. Для самых маленьких членов семьи новогодние праздники всегда ассоциируются с большим количеством сладостей. Вкусные праздничные наборы детям дарят в школах и в детском саду, яркие коробки родители приносят с работы и кладут под ёлку, да и сам новогодний стол зачастую не обходится без вазочки с любимыми конфетами.

 

При этом многим родителям известно: большое количество сладостей в любое время (не только в праздничные дни) вряд ли пойдёт ребенку на пользу. И если совсем не покупать своему чаду конфеты на Новый год для вас – не вариант, можно постараться сделать сладкий подарок максимально полезным.

Покупай готовенькое!

Самый простой вариант – это купить уже готовый набор сладостей в красивой праздничной упаковке. Тем более что на прилавках магазинов можно найти сладкие подарки практически на любой вкус и кошелёк. Прежде всего при покупке принято обращать внимание на оформление подарка и его вес, однако не менее важно внимательно изучить ту информацию, которая обязательно должна присутствовать на упаковке.

Так, на подарке должны быть указаны:

— полное название и адрес организации или предпринимателя, которые данный презент упаковали;

— состав представленного набора, его вес и пищевая ценность (в последнем пункте  имеется в виду калорийность, а также соотношение белков, жиров и углеводов);

—  дата изготовления набора и условия его хранения;

— срок годности и другие не менее важные сведения.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, срок годности подобных праздничных наборов определяется по тем входящим в их состав продуктам, которые испортятся быстрее других. Полезный совет: выбирая между несколькими вариантами праздничных подарков, стоит отдать предпочтение тому, что был расфасован позже других.

Прекрасно, если ещё до покупки у человека будет возможность оценить наполнение сладкого подарка не только по описанию состава на упаковке, но и визуально. В некоторых магазинах один набор специально распечатывается продавцами как образец, который поможет определиться с выбором. На это также стоит обращать внимание.

Ещё одна полезная подсказка от специалистов Роспотребнадзора: для подарка ребёнку не стоит выбирать сладости, в составе которых присутствуют усилители вкуса и аромата, такие консерванты, как Е200, Е202, Е210 и Е249, а также синтетические красители (лучше отдать предпочтение их натуральным аналогам), ароматизаторы, которые обозначаются как «идентичные натуральным», гидрогенизированные масла и жиры. Нежелательны для младших членов семьи также сладости с арахисом (один из самых сильных аллергенов), натуральным кофе и, само собой, с алкоголем.

При выборе подарка обратите внимание на его внешний вид не только с точки зрения эстетической привлекательности. Наборы в деформированных, изрядно помятых или уже вскрытых упаковках лучше не покупать. Это может свидетельствовать о неправильном хранении товара. Для того, чтобы свести к минимуму риск столкнуться с некачественной продукцией, детские новогодние подарки лучше покупать в проверенных торговых точках. И, конечно, до того, как ребенок развернёт и отправит в рот первую конфету из подаренного ему набора, лучше пересмотреть всё содержимое и убедиться, что там нет нежелательных для вашего чада сладостей.

Многие смоляне предпочитают решить вопрос со сладкими презентами заранее, приобретая их за несколько недель для праздника. Хранить такой подарок рекомендуется при температуре 15-17 градусов.

 

Подарок своими руками

Однако далеко не у всех и не всегда есть возможность закрыть вопрос с покупкой сладкого подарка для ребёнка при помощи готовых наборов. Например, в том случае, если у малыша аллергия на многие десерты, но порадовать его на праздник чем-то вкусным очень хочется. В таком случае родители нередко принимают решение собрать сладкий подарок самостоятельно, ведь купить для этого подходящую новогоднюю упаковку в наше время – не проблема.

Преимущества собранного своими руками презента очевидны. Так вы точно знаете, какие именно конфеты, печенья и прочие сладости достанутся ребёнку, сможете проверить их сроки годности и состав, а также собрать набор нужного качества за определённую цену. К тому же, при желании в него можно добавить ещё и приятный бонус, например, небольшую игрушку (она должна быть упакована, чтобы не контактировать с конфетами и другими продуктами). Ещё один аргумент в пользу таких наборов – это возможность включить в них те сладости, которые ребёнок очень любит, но которые в готовых подарках встречаются крайне редко.

Помните, что собранные своими силами сладкие подарки тоже необходимо правильно хранить, в них не нужно добавлять скоропортящиеся десерты (например, глазированные сырки или пирожные с кремом). Даже фрукты (такие как яблоко, мандарин и прочие) за несколько недель, которые подарок простоит до Нового года, могут испортиться.

Больше пользы

Как известно, далеко не все сладости одинаково полезны для детей. А в Новый год всевозможных сладких соблазнов вокруг становится особенно много, тем более что почти каждый стремится побаловать ребёнка на праздник «чем-то вкусненьким».

Вот несколько советов, которые помогут сделать новогодний подарок для ребёнка более полезным:

— меньше сладостей. Совсем не обязательно ставить под ёлку внушительных размеров коробку с килограммом любимых конфет. Ценность подарка в глазах ребёнка можно поднять и другим способом. Один из вариантов – преподнести своему чаду симпатичный рюкзак со сладким наполнением, а девочке, к примеру, – красивую шкатулку. Как правило, конфет в такую «тару» много не поместится, а саму вещь можно будет использовать долгое время.

— сделать акцент на полезных сладостях. К таковым принято относить пастилу, зефир, мармелад, тёмный шоколад, халву и так далее. Они не менее вкусные, но в них, как правило, меньше сахара и других добавок (выбрать хороший продукт можно, внимательно изучая состав).

Что скажет доктор?

«Первое, что важно помнить родителям: в конфетах, вафлях и других кондитерских изделиях промышленного производства нет ничего необходимого и незаменимого для жизни и здоровья. Зато они содержат добавленный сахар, то есть быстрые углеводы, а также большое количество жиров, — говорит педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова. — Злоупотребление сладким ведёт к избыточной массе тела и ожирению, нарушению чувствительности рецепторов к инсулину, повышению риска кариеса, сахарного диабета, аллергии, снижению иммунитета и обострению хронических заболеваний ЖКТ.

Однако, если у ребенка нет особых противопоказаний, его вес в норме и он физически активен, то полностью исключать сладости из его рациона не стоит. Младшие школьники могут съедать в день до 10-18 г сладостей (это примерно 2 небольших печенья, 1 пастила или долька хорошего шоколада). С 11 до 18 лет количество допустимого сахара увеличивается до 30 грамм в сутки. Детям первого года жизни в качестве десерта можно предлагать фруктово-ягодные пюре.

Главное – не превращать конфеты, шоколад или другую еду в награду. Лучше вообще не акцентировать внимание на сладком как на чём-то особенном. Пусть это будет обычным продуктом, который при желании можно съесть после основного приёма пищи.

Впрочем, не только сладости входят в список нежелательных для детей продуктов на новогоднем столе. Газированных напитков, салатов с большим количеством компонентов и заправленных жирными соусами, острых блюд, копчёностей и в целом приёмов пищи поздно вечером или даже ночью стоит избегать не только маленьким, но и взрослым смолянам».

Фото: freepik.com

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также