Праздник на копеечку

Полезные советы, как отметить Новый год и не разориться при этом.

Новый год у большинства смолян принято отмечать с размахом: тут и многодневные застолья, и походы в гости, и, соответственно, подарки для всех друзей и родственников. Стоит ли удивляться, что долгие праздничные выходные неизменно ассоциируются с большими тратами, и далеко не каждый личный или семейный бюджет способен пережить новогодний сезон без потерь. Мы собрали несколько полезных советов, которые помогут заметно сэкономить и не потратить лишнего в предпраздничной суете.

Сюрприз под ёлкой

Одна из самых «весомых» статей расходов в период новогодних праздников – это, конечно, многочисленные подарки. Ведь даже если вручить презенты только самым близким, список зачастую получится совсем не маленьким.

Совет номер один в данной ситуации – задуматься о подарках заранее. Для удобства попробуйте составить список, кого именно нужно поздравить и что каждому из них подарить. Чем раньше вы определитесь с перечнем одариваемых и списком презентов, тем раньше сможете начать поиск нужных вещей по выгодной цене.

Заметно сэкономить на подарках к Новому году помогают различные акции и распродажи. Правда, подходить к ним нужно с умом. «Среди подобных акций встречаются как честные предложения, когда продавец действительно выставляет хороший ценник на тот или иной товар, так и не совсем честные ситуации, когда покупателей пытаются завлечь большой скидкой, при этом изначально завышая цену, — говорит доцент кафедры экономики СмолГУ Антон Кузавко. – Избежать подобного обмана можно, потратив время и промониторив цены в различных магазинах и на разных площадках. Если вы доверяете определенным торговым точкам, можно следить за теми акциями, которые они предлагают».

В погоне за лучшей ценой на распродажах стоит помнить и полезный совет №2 – не терять голову, чтобы не накупить ненужных вещей. Приобретать товар лишь потому, что он идет с хорошей скидкой, – одна из самых распространённых ошибок во время подобных акций.

Не хлебом единым…

Друзей и родственников в Новый год нужно не только одарить, но и накормить. А это значит – накрыть праздничный стол. И снова первое, что стоит сделать перед тем, как отправляться в магазин – это составить ещё один список. На этот раз – тех блюд, что вы планируете готовить, а также продуктов, которые для этого понадобятся.

«Подобный список поможет избежать лишних незапланированных покупок и, соответственно, ненужных расходов, — говорит Антон Кузавко. – Если вы предпочитаете покупать продукты в супермаркетах, помните, что в прикассовую зону, где выше всего риск спонтанных покупок, выкладывают либо акционный товар (например, с истекающим сроком годности), либо товар с наибольшей наценкой. Учитывайте и особенности выкладки товара. Как правило, на нижних полках располагается менее дорогой товар из той же товарной группы, а вот на уровне глаз – аналогичный, но уже более дорогой товар».

Нужно быть готовым к тому, что пополнение праздничных запасов займёт немало времени, при этом, наверняка, придётся обойти не один и не два магазина. Особое внимание нужно обращать на сроки годности приобретаемых заранее продуктов, чтобы накануне праздника не получить неприятный сюрприз.

 Веселье по карману

И ещё несколько полезных советов от нашего эксперта:

— перед тем, как изучать акции и предложения различных магазинов, оцените стоимость одной единицы вашего времени. Например, одного часа, в течение которого вы могли бы заработать энную сумму денег. Ведь в погоне за самой выгодной ценой вам, наверняка, придётся потратить немало времени, и, если предполагаемая выгода заметно меньше той суммы, которую вы могли бы заработать за аналогичный период, возможно, имеет смысл купить всё в одном месте;

— выбирая форму оплаты своих покупок, помните, что, по данным различных исследований, людям проще расставаться с деньгами, которые не имеют физической формы. То есть расплачиваться банковской картой. В то время как использование наличных денег может уберечь от импульсивных покупок. Правила безопасности при этом никто не отменял: не стоит ходить по магазинам с крупной суммой денег. Возьмите лишь ту сумму, которая примерно понадобится вам на всё необходимое;

— помните про соотношение «цена-качество». Хороший товар просто не может стоить очень дёшево, снижение цены всегда объясняется объективными факторами (заканчивается срок годности, товар неактуален, качество ниже, чем у других аналогичных продуктов и так далее). Исключение – акция для привлечения внимания покупателей (в расчёте на то, что вместе с акционным товаром люди купят и другие вещи) либо желание за счёт снижения стоимости реализовать нужный товар быстрее или в больших объёмах.

 

Однако самый главный совет в преддверии праздника звучит так: не нужно тратить на подготовку к празднику больше денег, чем вы можете себе позволить. «Нерационально и неправильно брать на покупку новогодних подарков кредит или использовать кредитную карту, — предупреждает Антон Кузавко. – Ситуация в любой момент может измениться, доходы также могут поменяться. Для того, чтобы не попасть в финансовую зависимость, необходимо жить по средствам и выбирать подарки в соответствии с доступным вам бюджетом».

Текст: Анастасия Голикова

фото: freepik.com

 

Газета «ПРО Регион»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также